Общество

Это миф, что якуты на охоте попадают белке в глаз?

:) Нет, не миф.
Очень много осталось документальных свидетельств, как отечественных, так и зарубежных, ещё со времен Ермака и раньше.
Мех российский ценился очень высоко именно за аккуратность подстрела зверья.
Да и расплачивались им довольно долго.
Иван Дручкив
Лучший ответ
НЕт Иначе шкурку испортит и ее не купятУ меня отец тоже так делал хоть и не якут
Они стараются, во всяком случае, чтобы мех не портить.. . и не только белке. Стреляют в голову.)))
причем обязательно в правый
Марина Макаева
Моо Зпп Оо Исполком Именно в правый-штоп отличить от бытовово насилия,при котором,каг правело,страдает левая половина морды лица ,и левый глаз с фингалом:)
Мнение снайпера:
"Показательна история с якутским ОМОНом в первую кампанию, - рассказывает Владимир. - Они тогда сменили своих отработавших коллег и заняли их расположение. Боевики, естественно, не преминули проверить вновь прибывших и в первую же ночь обстреляли их расположение. Но якуты -прирожденные охотники. Что характерно, практически у каждого бойца на АКМе была поставлена оптика. Да, пожалуй, и без нее якут-охотник без труда попадал белке в глаз. Ну и дали эти
охотники тогда чехам прикурить. В первые же две ночи обстрелов якуты в полном составе занимали позиции и со своей оптикой производили методичный отстрел чехов . Те никак не могли предположить, что напорются сразу на такое количество хороших снайперов.
А бывало и так, что боевики, начав подобную проверку в первый же день по прибытии новой смены, держали бойцов в страхе на протяжении всей командировки. "(с)

С якутами лучше не воевать. Это на будущее русским.)))
Анюта Морозова
Генрих ________________ Ты знаешь, что среди охотников в Сибири много русских, а не только якутов?
Генрих ________________ Охотник, это не национальность
Это правда. Из малокалиберной винтовки. Иначе шкурка с дыркой никому не нужна. Проще выкинуть, чем тащить за несколько десятков км.
Охотник, это не национальность.
Ленка Захарова
может с близи ! .она же не боится . думает на дереве .
Юлия Латышева
Главное подкрасться поближе и ружье не показывать, они такие хитрые...
Не только якуты, охотники. А почему Вы считаете, что это миф-то?
Елена Титова
нет это суровая необходимость
Вроде не миф, а реальность
Миф. что в глаз. они в зрачок попадают
Ленка Захарова А я вот носки вязать не умею. Но бабки на рынке их продают.
Во второй мировой с нашей стороны много снайперов было из сибирских народов. Все кто живёт охотой должны хорошо стрелять по определению. Или с голода помрут.
потом ни глаза ни белки...
Евгений Дан
белку стреляют в глаз что бы шкурку не портить .жила в якутии
Мистика такая-то
Ильгиз Керимкулов Мистика? Просто нам это кажется таким нереальным....Читал я мемуары танкиста Иона Дегена. В его экипаж распределили стреляющего (наводчик танковой пушки), который за 800 метров попадал из пушки в телеграфный столб (на учениях), а в бою однажды за полкилометра отстрелил немецкому танку пушку (другого шанса победить "Тигр" в лобовом столкновении у Т-34 просто не было, а сбоку подобраться к нему не было возможности - это только в советских фильмах они сражаются на равных, на деле же у "тигра" намного мощнее и броня, и пушка)
Кстати, сам я в детстве на расстоянии 50 метров иногда 7 пулями из 10 вырывал в мишени одну дыру - а я всего лишь несколько раз в году заходил в тир вообще,