Общество

Основные русофобские мифы Запада, когда они возникли, кто их создавал, зачем они создавались?

Надо отметить, что нынешние русофобские мифы о русских, которые распространены на Западе и поддерживаются частью российской интеллигенции, родились не сейчас, а в весьма давнюю пору. Ещё жителей Древнерусского государства в той же Византийской империи называли «скифами», «тавроскифами», «варварами». Эти стереотипы пышным цветом расцвели в период существования царской и императорской России.

Западный мир любил и в то время применять т.н. «двойные стандарты». К примеру, «польский вопрос» всегда рассматривался однобоко, только с точки зрения агрессии русских, расчленения Речи Посполитой, в которой приняла участие Россия. На Западе «забывали» и «забывают» упомянуть, что русско-польские войны начались с того, что ляхи захватили огромные территории Руси, а Москва (потом Петербург) пыталась их вернуть, восстанавливая единство Русской земли. Во времена Екатерины II войны начинались с того, что Петербург требовал у поляков уравнять права православного населения с католиками. Польское руководство, которое поддерживали французы, наотрез отказывалось. Во время же разделов 1772, 1793, 1795 годов, Россия взяла в основном русские области, которые были оккупированы в период раздробления Древнерусского государства. Собственно польские территории захватила Австрия и Пруссия. Но претензии, почему-то всегда выдвигают в основном к Российской империи.

Запад не волновали нарушения «прав человека» в отношении русского, православного населения Речи Посполитой. «Польский вопрос» был одним из способов вмешаться во внутренние дела России. Хотя, когда происходили восстания в Ирландии или Индии, это было внутренним делом Англии, а в Индокитае – делом Франции.

Таким же образом на Западе, рассматривали и «восточный вопрос». Войны России с Османской империей называли «агрессией», Петербург обвиняли в «хищнических устремлениях». Хотя во многих случаях Стамбул сам начинал войну. Да и обвинения России были весомы – нарушение прав христианского, славянского населения Османской империи, карательные акции против него. Земли, которые Россия присоединяла к себе в ходе войн с Портой, не были коренной землёй турков-османов, так в XVIII столетии к Российскому государству в основном присоединили территории «Дикого поля» и Крымского ханства.

Понятно, что Россия воевала с Турцией не только из благородных побуждений, она решала свои стратегические задачи: выход в Чёрное море, защищённость южных рубежей, свободный доступ в Средиземное море, укрепление позиций на Балканах и т.д.

Европейцы и сами пользовались слабостью турков и захватывали земли Османской империи – Марокко, Алжир, Тунис, Ливию, Египет, Кипр и т.д. Именно Запад, а не Россия превратили Османскую империю в свою полуколонию, опутав султанов долгами, подчинив себе экономику страны. Именно французы и англичане, а не русские, вооружали турков, обучали их солдат, матросов. Натравливали турков на Россию. Превратили Турцию в инструмент, заточенный на войну с Россией, а не взаимовыгодное сотрудничество.

Основные русофобские мифы

Одной из особенностей Западной цивилизации является русофобия. Хотя в реальности все «чёрные» мифы о России полностью несостоятельны или даже присущи самому Западу. Один из таких мифов – это «прирождённая дикость» («варварство») русских.

Этот миф полностью несостоятелен, для того чтобы понять это, достаточно проанализировать всего несколько фактов. В области материальной культуры Россия практически ни в чём не уступала Западному миру, если бы это было иначе, Россия повторила бы судьбу Индии, или Китая, других цивилизаций, культур планеты, которые подверглись агрессии Запада.
"Комплексы неполноценности", навязываемые нам всеми СМИ и тутошними либерастами-западниками, не могут, в конце концов, не пропитать сознание людей, особенно молодёжи. Штамп, что у "них " всё хорошо, а у "нас" - всё плохо, уже 25 лет не сходит с экранов ТВ, и с газетных и журнальных полос . Нам постоянно твердят про некие "мировые" и "европейские" стандарты, которые, якобы, для нас заветная мечта далёкого будущего .
Это не могло не отразиться и на мышлении наших "бывших братьев по Союзу" – в «ответах» деваться некуда от гадостей "про русских".
Нас поливают грязью все кому не лень: от грузинов и азербайджанцев до узбеков и таджиков. Про "западлянцев" и прибалтов вообще молчу.
А ведь ни для кого не секрет, что поднимались эти, теперь суверенные, с позволения сказать государства не самостоятельно, а на горбине России. Всё, начиная с продовольствия и заканчивая квалифицированными кадрами, им давалось из России просто так - ради "дружбы народов".
А что в результате? - "искренняя благодарность" чувствующаяся в их вопросах и комментариях - от злобы у них аж слюна пенится!

- Для чего нам Русским навязывают ярлык ущербности и виноватости за всё и вся?
- Только ради того, чтобы выработать в Русских рабский комплекс неполноценности, убить в нас волю и национальное самосознание, а вместе с ними способность к активному сопротивлению чужому мнению, чуждым идеологиям и культуре, способность сопротивляться попыткам разномастных захребетников вновь сесть нам на шею. - Это и есть "мозговая" оккупация страны, в которой народ забит, унижен и доведён до состояния безвольной и безмолвной "овцы", столь желанной для пришлых пастырей-дерьмократов!
Виктор Сарафанов
Лучший ответ
Это происходило чтобы нам (не только русским а всем славянам) нагадить.. . И притом эта сомнительная традиция (с упорством, воистину достойным лучшего применения) тиражируется по крайней мере триста лет с тех времен по сию пору. Какой то британец недавно кричал в фильме (про историю рабства) о том что английское слово раб (slave) произошло от "славянин". Не знаю как кого, а меня передернуло, такое только фашисты в войну говорили, slaven sind sklaven (то есть, перевод с немецкого: славяне - это рабы)... За такое дерьмо нужно в суд подавать или (при возможности) физиономию бить, нещадно... Чтоб кровяшкой надменные британцы умылись
просто они нас боятся до поноса. только русы могут противостоять мировому еврейству (правда только до недавнего времени, теперь уж нас свои же карлики сломали таки) . но страх остается, потому что мы можем еще стряхнуть с себя это оцепенение демократией и толерантностью, и тогда этим масонам херовым не поздоровится. спасибо за инфу, приятно почитать.