Общество

Кто и зачем придумывает мифы про то что после немецкого плена военнослужащие сразу попадали в ГУЛАГи??

Ещё во времена СССР был запущен «чёрный миф» о том, что советских военнопленных , которым удалось вырваться из немецкого плена, или после освобождения из немецких концентрационных лагерей, поголовно отправили в сталинские лагеря (или в штрафбаты). Этот сюжет частенько мелькает и в фильмах «про войну». Публицистам и сценаристам, наверное, не известно, что пленные проходили жесточайший прессинг, кто-то перешёл на сторону врага, стал вражеским агентом и т.д. Задача специальных подразделений, типа СМЕРШа и была выявить их. Службами Рейха были завербованы тысячи людей: одних забрасывали для сбора информации, другие группы создавали для борьбы с партизанами. Внедряли и агентов к партизанам. Поэтому, создание в конце 1941 года (приказ наркома обороны №0521) фильтрационных лагерей для проверки побывавших в плену, было государственной необходимостью. Руководство страны исходило из принципов национальной безопасности, а не из-за иррационального желания «изничтожить» побольше советских граждан. Проверку в этих лагерях проходили три группы людей: военнопленные и окруженцы; полицаи, старосты и лица, подозреваемые в изменнической деятельности; гражданские призывного возраста, проживавшие на территории, занятой врагом. В них на 1 марта 1944 года прошли проверку и находились ещё в лагерях 321 тысяч бывших военнослужащих РККА: из них 74,1% продолжили службу в Красной Армии, 1,8% пошли рабочими на предприятия, 1,4% вступили в ряды войск НКВД, пол процента отправлены лечиться, 0,6 % умерло (что не удивительно, учитывая условия гитлеровского плена), 2,6% отправлены в штрафные части и только 3,6% арестовано, 18,1% ещё не прошли проверку. Где антисталинисты нашли миллионы жертв репрессий в годы войны непонятно. Подобное соотношение продолжалось и всё оставшееся время войны. По архивным документам благополучно проверку проходило свыше 95% рядового и сержантского состава бывших военнопленных. У офицеров более 60%, примерно 36% отправляли в штрафники, но это тоже понятно, они офицеры, с них спрос выше. К тому же надо знать, что штрафные части – это, в отличие от бредовых выдумок либералов, не обязательно смерть, многие после них восстанавливались в звании, проходили всю войну, повышались. Например: 1-й и 2-й штурмовые батальоны, сформированные к концу августа 1943 года, уже через два месяца, показав себя с лучшей стороны, были расформированы, всех бойцов восстановили в правах. Не выдерживает испытания фактами и утверждение, что обращались в фильтрационных лагерях с бывшими пленными, как с гитлеровскими пленными, а то и хуже. Так, по данным за июль-декабрь 1944 года в фильтрационных лагерях смертность была от 0% (Феодосийский лагерь, ср. численность 735 человек), 0,32% (Харьковский лагерь, ср. численность 4493 человека), до 1,89% (Березниковский лагерь, ср. численность – 10745 человек). Для примера смертность пенных немцев в 1945 году колебалась от 4,2% в январе 1945 года, до 0,62% в декабре 1945года. Смертность в лагерях ГУЛАга в 1944 году составила 8,84%: на 1 января 1944 года в ГУЛАге находилось 663594 человек (никаких миллионов, десятков миллионов нет и в помине), на 31 декабря 1944 года – 715506, умерло в течении года – 60948. В тюремной системе в 1944 году смертность составила 3,77%, сидело в тюрьмах в 1944 году - 218993 человека. Да и даже если сравнить численность освобожденных из немецких лагерей и численность заключенных ГУЛАГа и тут получаются нестыковки..
Об этом знают все, у кого есть мозги в голове.
Конечно, были и исключения. Например, как в фильме "Место встречи.. ",
где с бывшим бойцом Шарапова обошлись неласково.
Антон Чесноков
Лучший ответ
пожалуйста, без словоблудия
надо придумать что пожёщще что бы обосрать советскую власть
Igor Yamomoto
Я не знаю откуда эти мифы. но я знаю одно. у нас учитель нем. языка. попал в окружение и плен. после освобождения из лагеря прошёл чистку и опять на передовую. после войны пришёл домой. коммунист, а два дядьки так вообще были в Бухенвальде=пришли. нигде не сидели. так и работали . в колхозе. может не всем дано было в лагерь попасть. а может мы не знаем . что эти за чистки были!! ! ну думаю. если документы в порядке и есть подтверждение. то и всё нормально было!! 1
Источник информации укажите. И не надо ля-ля. У меня дядя два года плена плюс семь лет сталинских.
Кристина Булкина Значит было за что.. не просто так!!
Кристина Булкина Источники:
Военнопленные в СССР. 1939-1956. Документы и материалы. М., 2000.
Гальдер Ф. Военный дневник. М., 1969.
Канун и начало войны: Документы и материалы. Сост. Л. А. Киршнер. Л., 1991.
Меженько А. В. Военнопленные возвращались в строй…/ Военно-исторический журнал. 1997. №5.
Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. Документы и материалы. Под ред. П. Жилина. М., 1987.
Антон Чесноков Было бы желание,и сам бы нашёл.Это если хочется.
http://www.thewalls.ru/truth/plen.htm
Александр О.таширев У меня дед 4 года в Данциге провёл. С войны вернулся в 1948, грехи отмывал. А ветераном признали в 1985
Евгений Вертинский Дядя до ГУЛАГа в армии Власова был или в лагере на немцев работал? Ну тогда чего обижаемся-то? За дело сидел.
Это действительно миф, у меня много знакомых, чьи родители были в плену, и мой дедушка был в концлагере. так ему еще после войны медаль дали.
Евгения Мусина
Александр О.таширев И у меня дедушка один почти сутки в плену провёл, вся грудь была в орденах к 45,именным оружием наградили . Так после победы за те сутки ордена сорвали. Не посадили, и то ладно.
По поводу самого последнего абзаца вашего выстпления. В рабочие батальоны было направлено более 600 тыс. чел. Работали они под конвоем. И считать их репрессированными или нет это дело совести .Страну нужно восстанавливать-это отмазка
Нариман Ертаев
Кристина Булкина Не нужно было страну восстанавливать?? Пусть бы так и оставалась в разрухе??
Там, по любому был кипяток! Без "не стыковок"...Ну,, давай взгрустнем...
Лиза Лисогор
У меня родственник в плену был, а потом в лагере 7 лет. И в нашей коммунальной квартире муж соседки вернулся в 1955-м из сталинского лагеря, куда попал после плена. Обоих потом реабилитировали.
Дмитрий Семененко А я знаю историю про военнопленного, который прошёл фильтрационные лагеря, а потом в советское время долгие годы был директором школы, уважаемым человеком, гениальным математиком, замечательным управленцем, да и вообще Человеком с большой буквы. В советское время его поздравляли с Днем Победы. А в перестроечные годы кто-то когда-то и прочитал его архивные документы... И всё... Ему перестали подавать руку, рядом с ним в автобусе всегда было пустое место, от него отвернулись все, и его любимые ученики... Что, интересно, можно было прочитать в его архивном деле такого, чего Советская власть не углядела, и из-за чего демократическая меняющаяся Россия погубила человека... -он был вынужден уехать из города, в котором жил, а на новом месте жительства его сбила машина...
Конечно, злодеи всякие!!!! У нас в посёлке тоже был лагерь для красноармейцев, побывавших в плену. Наверное, оздоровительный. Климат на ДВ распологает.
Вот поэтому у нас герои-ветераны живут хуже врагов....
Irina Tryasorukova
Всем демократам желаю своей желочью и подавиться, которую вы тут выплёскиваете. Чтобы вы не говорили - история не на вашей стороне. Никогда не стоит пилить тот СУК, на котором ты сидишь. Не хочу никого оскорблять, но реально противно читать эти паршивые, непопулярные высказывания и оскорбления...
A)
Aigerim ))
У меня дед до 1953 года "просидел" в шахте безвылазно, после чего был амнистирован условно, без права переписки и выезда на родину до 1957 года.
Что за иуда эту херню написал?
Вся Сибирь и Дальний Восток в ГУЛАГах. Миллионы попали под раздачу системы. Мой дед Прошёл три войны (Гражданскую, Финскую и ВоВ), попал в плен с тяжёлым осколочным ранением, выжил... для того чтоб вернуться после плена и сесть в ГУЛАГ...
И какой-то Мудак здесь себе позволяет писать полную чушь и наглую ложь.
Евгений Вертинский За что сел-то?
Aigerim )) Дай демократам выговориться...
Такая коммунистическая пропаганда, что ты здесь ведешь, могла бы еще подействовать лет 20 назад.

Сейчас народ интересует история, а не пропаганда.