Может быть это тоже наглая ложь, навязанная Западом как и всё остальное?
ССЫЛКА ПО ТЕМЕ КЛИКАБЕЛЬНО
h ttp://varjag-2007.livejournal.com/38255.html
Букафмнога! ! Но интересно!!!
Ваше мнение?
Общество
"Русские солдаты после немецкого плена прямиком отправлялись в ГУЛАГ". Знакомо? ? А так ли это??
После плена далеко не все попадали в ГУЛАГ. Спасибо за ссылку.
Вот проверку СМЕРШ ("Смерть шпионам") проходили не все, хотя, к счастью, эта организация занималась не только военнопленными.
Преобразовано из Управления особых отделов НКВД секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 19 апреля 1943 г. Тем же Постановлением были созданы Управление контрразведки «СМЕРШ» НКВМФ СССР и отдел контрразведки «СМЕРШ» НКВД СССР. 19 апреля 1943 года на базе Управления особых отделов Народного комиссарита внутренних дел СССР было созданно Главное управление контрразведки «Смерш» с передачей его в ведение Народного комиссариата обороны СССР.
21 апреля 1943 года Иосиф Сталин подписал Постановление ГКО № 3222 сс/ов об утверждении положения о ГУКР «Смерш» НКО СССР. Текст документа состоял из одной фразы:
Утвердить положение о Главном Управлении контрразведки «Смерш» — [Смерть шпионам] и его органах на местах [см. приложение]
Приложение [1] к документу подробно раскрывало цели и задачи новой структуры, а также определяло статус ее сотрудников:
•«Начальник Главного Управления контрразведки НКО ["Смерш"] является заместителем народного комиссара обороны, подчинен непосредственно народному комиссару обороны и выполняет только его распоряжения"
•«органы „Смерш“ являются централизованной организацией: на фронтах и округах органы „Смерш“ [Управления „Смерш“ НКО фронтов и отделы „Смерш“ НКО армий, корпусов, дивизий, бригад, военных округов и других соединений и учреждений Красной Армии] подчиняются только своим вышестоящим органам»
•«органы „Смерш“ информируют Военные советы и командование соответствующих частей, соединений и учреждений Красной Армии по вопросам своей работы: о результатах борьбы с агентурой противника, о проникших в части армии антисоветских элементах, о результатах борьбы с изменой Родине и предательством, дезертирством, членовредительством»
•Решаемые задачи:
o«а) борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии;
oб) борьба с антисоветскими элементами, проникшими в части и учреждения Красной Армии;
oв) принятие необходимых агентурно-оперативных и иных [через командование] мер к созданию на фронтах условий, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта с тем, чтобы сделать линию фронта непроницаемой для шпионских и антисоветских элементов;
oг) борьба с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии [переход на сторону противника, укрывательство шпионов и вообще содействие работе последних] ;
oд) борьба с дезертирством и членовредительством на фронтах;
е) проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника;
o
oж) выполнение специальных заданий народного комиссара обороны.
Кому как везло… .
•Решаемые задачи:
o
Кому как везло… .
Прошу прощения... но читать не стал. Я просо знаю, что это не ложь, (да ещё и навязанная Западом.... При чём тут Запад, если это было при нашей жизни? Я после войны через 15 лет родился. И все ветераны и все "сидельцы" были ещё молоды, крепки и при памяти. Так что, мне ни Запад не указ, ни то, что вы там предложить мне изволили тоже....
Это правда, к сожалению. Правда не всем выпадала такая доля, многие, в основном те кто после освобождения были зачислены в воинские части и довоевали, в лагеря не попали, просто прошли минуя систему НКВД. Среди СМЕРШевцев, тоже были нормальные люди.
Думаю, вранье на половину. Как и любое вранье. Мой отец не был - это точно.
это правда. в школе изучали
Алёна Прихожая
Ведь не все, что изучали в школе - правда
Это рассказал стукач Солженицын ...туфта это все ...
Ложь от начала до конца, придуманная жидовствующими демократами. Просто людей обеспечивали едой, одеждой и работой на благо нашей Родины
Евгений Костенко
они не лгут , жидократы говорят правду , чтобы их опровергнуть было трудно, но праду только на половину, а полуправда хуже лжи, ее нечем опровергнуть
Не читай всякую хрень Мой дядя сидел после плена, хотя бежал оттуда сам и вернулся в часть Это знали и при СССР
моему брату после отвратительной выходки на 7 ноября -после каникул в университете напомнили кгбешники, что он должен вести себя правильно, если хочет учеться дальше, ведь анкета отца вернувшегося в 46 из плена должна была закрыть доступ к образованию, я думаю, что правильным людям после проверки давали пропуск в дальнейшую жизнь, а негодяи кричат до сих пор о своей невиновности
И я сидел...
это правда.. . за моим дедом, который умирал от тубиркулеза и уже не вставал, пришло НКВД, увидели, что умирает и не стали забирать....
после плена была обязательная проверка и это правильно! а в гулаг? кто-то и опадал, но это логично