В Питере немцы разбирали разрушенные дома и строили новые.
Отец рассказывал, как они работали на разборке соседнего дома. Они, мальчишки,
меняли у них еду на всякую мелочёвку . Немцев не обижали.
Общество
Что делали с освобожденными солдатами из немецкого плена в 1945?
В основном на стройку отправляли. В Москве вся Хорошевка немцами построена. Ст . метро Беговая, Полежаевская. (ориентиры)
Всех пропустили через фильтрацию СМЕРШа. Многих отпустили домой, комиссовали по здоровью и возрасту, и сроку срочной службы. Многих отправили дослуживать срочную службу в Сов. армии.. . А около 18% процентов, каждого 6-го, отправили в лагеря Гулага, за пособничество оккупантам (фашистам) . Вычитал в энциклопедии ВОВ.
Всех опять в лагеря! Ну страна, слов нет..
В тюрьму сажали, в основном. Но, бывало, и расстреливали. Логика проста - не могли не завербовать.
те, которые оказались в западном секторе германии, контролируемом США, через 40 лет приезжали, эдакие, холёные, надушенные дедки в джинсах ливайс и плакали горькими слезьми, видя, что со страной стало
Работали по всей стране на стройках, каждый столько, сколько заслужил.
Не знаю насколько правдива информация, но всех сажали в наши лагеря так как считалось что тот кто был в плену тот продался нацистам
Несколько лет тому назад мне встретилась в Интернете. в "ответах" вот эта статья - вопрос. Я её сохранила. Сегодня формируется стереотип: Великая Отечественная
Война – это (после Пушкина) «наше всё». Вновь подняты все советские мифы о ВОВ.
Вокруг этих мифов пытаются консолидировать бывшую «советскую нацию» . Из этих же мифов выстраивается
фундамент будущей «Государственной идеи» - (рука не поднимается
напечатать : Национальной идеи – ибо то,
что построено на песке, - обречено. . )
Мировой коммунистический
интернационал, «большевики»
совершили преступление в 1917 году,
это продолжающееся по сей день преступление,
и в этом, самом кровавом за всю историю человечества преступлении, не
может быть каких-либо светлых моментов,
которые нам сейчас пытаются представить как основу будущей государственной идеологии.
Единственный, светлый момент – сопротивление народа этому преступному
советскому режиму. Сопротивление,
беспощадно подавленное режимом в ходе ВОВ, и не менее беспощадно «профилактируемое» режимом после ВОВ.
Частью этой «профилактики» была расправа коммунистического режима со всеми, кто волей или не волей, но без
разрешения советского режима, оказался
на « вражеской территории» . Ещё в юности мне не раз доводилось слышать, от
переживших войну и послевоенное лихо о жестокой, жуткой закономерности.
Говорили, что граждане, освобождённые из немецких лагерей Красной Армией, – прямым ходом шли в лагеря советские
и получали десять лет. А освобождённые войсками союзников, и добровольно
вернувшиеся в СССР, – немедленно арестовывались и переправлялись в советские
лагеря, но уже на двадцать пять лет.
Вопрос. Почему такое различное
наказание за одно и то же « преступление» ? Почему за то, что не убит на фронте, не погиб на немецкой каторге, за
то, что тебя освободила Красная Армия, – тебя осуждали на десять лет ГУЛАГА… , а
вот если тебя освободили войска союзников и ты не «сбежал на запад» , а вернулся
домой, к разорённому родному очагу – тебя осуждали на двадцать пять лет ГУЛАГА
.. на растянутую во времени, мучительную смертную казнь ???
Кто-нибудь слышал от родных и близких хотя бы об одном исключении из этого правила? Не может быть, что бы такое жуткое
единодушие в отношении миллионов и тысяч
своих граждан, вернувшихся на родину из неволи, было просто личным произволом «органов» ?
Должны же сохраниться документы,
инструкции на эту страшную коммунистическую «разнарядку» : кому десять лет, а
кому двадцать пять лет? Кто-нибудь
слышал или читал о наличии подобных разнарядок, инструкций? Укажите, кто знает,
конкретные ссылки, мемуарные источники, архивные документы?
Существование секретных дополнительных протоколов к «Пакту о
ненападении» так же отрицалось, как отрицалось уничтожение польской интеллигенции
и офицерства.
И ещё вопрос:
какова оказалась дальнейшая судьба молодых людей, которые были
увезены на работы на территорию
Рейха? В те далёкие, пятидесятые годы на
наших дворах говорили, что вывезенные на
работы в Рейх – оказывались в Советских
лагерях. Какими сроками заключения на советской
каторге встречала Родина своих
детей, вырвавшихся с иноземной каторги? Были ли исключения из этого правил: с
иноземной каторги – на каторгу советскую
всё лучшее – детям) ? И может ли кто указать документы,
регламентирующие эту, «заботу» о
советских юных гражданах ?
Не исключено, что развитие событий в России очень скоро
сделает невозможным ни задать подобные вопросы в Интернете, ни ответить.
что построено на песке, - обречено. . )
Мировой коммунистический
интернационал, «большевики»
совершили преступление в 1917 году,
может быть каких-либо светлых моментов,
советскому режиму. Сопротивление,
разрешения советского режима, оказался
лагеря, но уже на двадцать пять лет.
Вопрос. Почему такое различное
Должны же сохраниться документы,
кому двадцать пять лет? Кто-нибудь
и офицерства.
И ещё вопрос:
увезены на работы на территорию
работы в Рейх – оказывались в Советских
каторге встречала Родина своих
регламентирующие эту, «заботу» о
советских юных гражданах ?
На Урале, они жилые дома строили. г. Челябинск, улица Мира. В этих домах до сих пор люди живут.
у нас в тагиле они и оставались-строили чудесные дома и дворцы культуры много немцев у нас живет с той поры
вешали)