Общество
Пленных солдат РККА умерло в немецком плену почти 60%(57,9)немецких пленных в СССР умерло 37,6 .Почему так?
Цивилизованная Европа так всегда поступала с теми. кого считала дикарями
Россия была всегда великодушна к поверженным врагам.
Наши газовые камеры не строили-газ экономили...
Нечем было кормить такие массы народа.
Так Вы мне Ваню Тереньева напомнили вопросом. Почему так?
Одной из причин большой смертности был отказ СССР от платы немцам за содержание наших пленных. Англичане, французы и американцы платили немцам за питание своих пленных, это было для Германии экономически выгодно, немцы предлагали то же самое сделать и нам, но у нас пленных не было, были предатели, поэтому Союз отказался!! ! Поэтому немцы не особенно церемонились с нашими пленными. У нас пленных немцев старались перевоспитать в коммунистическом духе, немцы не особо возражали, лишь бы за это кормили.
Выдержка из доклада одного из начальников лагерей для военнопленных в Сталинградской обл. ст. л-та Госбезопасности Бордадына М. на имя Народного Комиссара Госбезопасности: " Все пленные размещены в помещениях, под которые выделены здания школы и мельницы. Организован госпиталь. Налажено питание, но оно уже не помогает ввиду истощения, болезней и обморожения военнопленных. Они продолжают умирать. На работы пленные не привлекаются ввиду вышеуказанной причины. Обеспечения пленных питанием и медикаментами соответствуют установленным нормам... "
фашисты военнопленных по большей части тупо уничтожали, в гетто работали в основном пленные гражданские. а в СССР немецкие военнопленные использовались как рабочая сила, сиречь, ресурс, и расходовались осмысленно.