Общество

Эх, Дубинушка, ухнем ? (народная песня) Как понимать?

Вот я не понимаю, может поможите разобраться.

Слово "ухнем".Что обозначает. ?
Сидим трое, у каждого по стакАну и говорим "Ухнем".И не "бухаем",а "ухаем".
-------
Теперь слово "Дубинушка".Это уменьшительно-ласкательное обращение к Дубине ?
Т. е. к ребенку ?
И зачем тогда спаивать детей ?
Совсем запутался .Помогите.
Пожет пора и запретить эту песню, чтобы не развращать детей ?
Igor Bykov
Я слыхал эту песнь, ее пела артель,
Поднимая бревно на стропила.
Вдруг бревно сорвалось, и умолкла артель –
Двух здоровых парней придавило.

Припев

Тянем с лесом судно, иль железо куем,
Иль в Сибири руду добываем,
С мукой, с болью в груди одну песню поем,
Про дубину мы в ней вспоминаем.

Припев

И на Волге-реке, утопая в песке,
Мы ломаем и ноги и спину,
Надрываем там грудь и, чтоб легче тянуть
Мы поем про родную дубину.

Припев

Но настанет пора, и проснется народ,
Разогнет он могучую спину,
И на бар и царя, на попов и господ
Он отыщет покрепче дубину.
Timur Ilyassov
Лучший ответ
а чё тут понимать?
это http://ru.wikipedia.org/wiki/Дубинушка

но вот для тебя лично каждый день без спирта = напрасно прожитый день
потому и мерещится тебе он

возможно, читателям будет интересно узнать причину, из за которой страдает автор вопроса
попробуйте поискать\проверить в разных языках слово ОПЬЯНЕНИЕ
например, в английском inebriate, в французском L'ivresse и l'ébriétе, в молдавском stare de ebrietate, ..
обратите внимание, что корень всех слов ebri, ivre имеет самое прямое отношение к происхождению автора вопроса
и смысл всех этих слов = УПОДОБЛЕНИЕ автору вопроса
так стоит ли ему уподобляться?
Дубина есть дубина, типа ею вдарим
Лобыня Юлия
Тут слово "Ухнем" не означает "выпьем", а как что-то типа "бухнем! " Или стукнем!
Дубинушка, конечно это уменьшительное к Дубине, обращается здесь к ней как к живому существу.
И причем тут ребенок, не пойму. Уменьшительно-ласкательное можно ко всем и ко всему применить.
Валек *
Заура Туркебаева (Я не нашёл место, где можно оставить комментарий (поэтому напишу здесь). Возможно, это потому, что ответ уже якобы найден (хотя странно, что текст песни признан лучшим ответом)

"Ухнем" означает момент напряжения в работе и, как бы, сигнал всем, когда нужно приложить усилия. Что-то вроде ритма для слаженности и эффективности работы. Не пойму, как у автора вопроса появились такие глупые и странные догадки.
[Про саму дубинушку уже сказали]
Теперь про "пойдёт". Тут всё тоже до невероятности очевидно. Это подразумевает, что тяжесть поддастся, ведь в некоторых вариациях песни упомянаются бурлаки, люди несущие бревно и прочее, связанное с тяжестями. В прекрасном фильме "Герои Шипки", например, солдаты тянут орудия по склонам и поют эту песню, которая придаёт сил и координирует действия
мда, ну все весна или еще чего хуже - дубинушка - песня, употребляемая при вбивании свай и дружной совместной работе — для одновременного напряжения сил. В переносном значении выражение «Эх, дубинушка, ухнем! » используется с иронией в тех случаях, когда проблему нельзя решить никаким образом, кроме как тяжёлым физическим трудом.
Грачев Роман
Ухнем - нае.. . сильно ударим.
Дубинушка - толстая палка. Даже толще биты.
Эту песню специально народ сочинил что бы евреи по ерничали.
Елена $$$$$$$
Песня была написана в неадекватном состоянии. Возникает подозрение, что гашиш курили и в те времена. Может быть и пили к тому же не хило. Дубинушка почему -то зелёная. Сама ходит. Мужики сидят и дёргают. Ещё и ухают потом. Потом эту песню подали как почти революционную. А вооще сильно - ЗЕЛЁНАЯ САМА ПОЙДЁТ. Русь. То печь сама ездит, то зелёная ходит...
Элина Дусадбикова "Зеленая" - означает свежесрубленная, то есть упругая, не ломкая.
"Сама пойдет" - значит ухватистая, удобная, ты только смотришь, а рука сама машет :)

Мне вот намного интересней, что значит "и на бар"??? Знаю, что бар - это нанесенный песок в устье, но это английский термин, и вряд ли про него рабочие из артели поют. Да и по соседству с царем тоже это странно. Может про бояр речь? Кто знает?
Дубинушка - ствол дерева, зелёная - крона дерева, сама пойдёт - сама упадёт, стоит только <ухнуть>, т. е толкнуть