Общество

Как научиться кататься на роликах?

Во-первых, никогда, слышите, никогда не катайтесь на роликовых коньках по воде и песку, грязи и прочей нечисти. . Всё это наносит непоправимый вред вашим роликам. Забиваясь в подшипники всё это создаёт дополнительное трение и выводит ходовую часть ваших роликов из строя. Спросите, что делать если впереди грязь, лужа или песок? ! Идите пешком, друзья. Да, это немного медленно и слегка неудобно, но зато ваши роликовые коньки останутся невредимыми. Пройдя опасный участок постучите колёсами о твёрдую поверхность и стряхните то, что всё таки налипло на ролики.
Во-вторых, будьте крайне осторожны на мокром асфальте (не путайте с лужами) . По мокрому асфальту вообще желательно не кататься, так как это не принесет вам удовольствия, но если вы всё же решили прокатиться то приготовьтесь к тому, что ролики будут проскальзывать. Всё дело из-за плохого сцепления колёс с дорогой. Не стоит делать резких маневров и движений.
В-третьих, будьте внимательны если рядом дети, а так же не забывайте про автомобили, велосипедистов, пешеходов и прочих наших близких =).
Если рядом с вами кто то бегает, прыгает, играет, или вы проезжаете мимо детей, то стоит соблюдать в несколько раз повышенную осторожность. Они очень не предсказуемы и неизвестно что могут сделать в следующее мгновение, поэтому существует опасность того что они нечаянно прыгнут под колёса, поэтому прошу ещё раз, пожалуйста, будьте крайне осторожны с детьми. Теперь про остальных участников движения. Всегда обращайте внимание на то, кто рядом с вами и будьте предельно осторожны. При столкновении с велосипедистом или пешеходом, и вы и бедный невинный человек получите не очень приятные травмы, ну а если вам, не дай бог, выпадет участь встретиться с машиной.. . Думаю не стоит объяснять какие могут быть последствия.. .
В-четвертых, всегда одевайте защитное снаряжение. Кто-то скажет что это не модно. . Другой скажет что это неудобно. . Скажите это асфальту после 5-10 знакомств с ним на высокой скорости.. .
Да и если вы только учитесь кататься, то уверенности защита вам придаст немало. Чаще всего хватает только наколенников и защиты на запястья, если же вы хотите ещё больше защиты - наденьте налокотники. Ну а если вам хочется быть полностью защищённым от всего - надевайте шлем и ничего не бойтесь! =)
В-пятых, контролируйте свою скорость. На высоких скоростях с роликами становится сложнее справиться. При езде 40-50 км/ч вы уже не сможете ни тормозить, ни совершать резкие манёвры, поэтому соблюдайте скоростной режим и не разгоняйтесь сильно на неизвестных маршрутах и на сложных участках.
В-шестых, не бойтесь падать, а падая - летите только вперед. Боясь упасть, вы будете учится кататься раза в 3 дольше, по этой же причине дети быстрее учатся езде на роликовых коньках, так как они более привычны к падениям и ушибам, а значит у них меньше страха упасть. Поэтому выкиньте из головы страх (в этом, кстати, вам поможет защита) и вперед - овладевать техникой катания! И не думайте о том как не упасть, думайте о том как проехать! Ну а если всё таки боитесь, или передумали учиться, то купите роликовые коньки для детей, они вам покажут как надо учиться.
В-седьмых, держите правильную стойку. Наклон тела - вперёд, ноги всегда полусогнуты и одна на полролика впереди другой. Наклоняться вперёд очень важно, так как при потере равновесия вы упадёте как положено вперед. Да и просто для того чтобы лучше держать равновесие при высокой скорости, прыжках и манёврах необходимо наклонять корпус вперёд.
Теперь про то что одна нога впереди другой. Эта позиция позволит точно расположить центр тяжести а значит поможет вам держать равновесие и поможет уйти от падения при попадании посторонних предметов под колеса роликов. Ноги так же должны быть полусогнуты и выполнять роль амортизаторов. Это позволит вам контролировать ход роликов и правильно расположить центр тяжести.
Линн Гейзенберг
Лучший ответ
Ну... как минимум для начала их купить... так же купить защиту и капу...: -)
В первую очередь нужно научиться держать равновесие.
Школа на Поклонной горе Федерации роликового спорта: http://www.rollerschool.ru/training/categories/base_course1.htm
Миша Ильин
учиться-учиться и потом раз и научиться
Lubov Клочкова