В истории Польши было 3 момента когда Российская империя или СССР посути делили Польшу с другими государствами, Австрией и Германией. В итоге если память не изменяет еще при Екатерине Великой в самом конце 18 века, польша как самостоятельное государство перестало существовать и большая часть нынешней польши было частью России прям до 1917 года.
А наш великий полководец, Суворов Александр для поляков- величайщий враг всей Польши за все ее существование) ) я ща не шучу. Последний раздел Польши был в 39 когда в Польшу с запада 1сентября 1939 года вошли Фашисты и вскоре с востока войска СССР -это было последнее разделение Польши
Общество
Кто мне даст четкий, адекватный, развернутый ответ? За что ляхи не любят русских?
Польское восстание 1861 года.
Рядом живём.
Веками трёмся друг о друга.
Какая уж тут любовь?
Да и вообще, глупо говорить, что какой-то народ "любит" другой народ.
Нет этого ни хера. Идеологическая трескотня только.
Веками трёмся друг о друга.
Какая уж тут любовь?
Говоря о русофобии в Польше, необходимо, по-видимому, делать различие между русофобией как проявлением многовекового соперничества между Россией (Московским великим княжеством, царством Русским) и Польшей (Речью Посполитой) , с одной стороны, и бытовой русофобией — с другой.
Русофобия польской правящей элиты подогревается историческими воспоминаниями о разделах Польши, политике русификации, подавлении национальных восстаний.
В новейшей истории также произошло немало событий, способствующих сохранению исторического отчуждения между польским и русским народами — Советско-польская война 1920 гг. , отторжение Советским Союзом восточных территорий Польши в 1939 г, закреплённое ялтинско-потсдамскими соглашениями, депортации польского населения, Катынская трагедия, Варшавское восстание 1944 г. , содействие СССР в установлении коммунистического режима в Польше и последующее включение Польши в советскую сферу влияния. В результате Второй мировой войны по национальной гордости польской нации был нанесён сокрушительный удар — поражение в войне с Германией, многолетняя оккупация, огромные людские, материальные и территориальные потери, а после всего этого — положение советского сателлита («союзника») . Под воздействием антикоммунистической, националистической пропаганды нынешнее польское общество значительную долю вины за это возлагает на современную Россию.
Зависть
рядом живем
Древняя брьба за литву, украину, белую русь. Разные религии - православие и католицизм.
Москву не взяли, царевича своего не посадили на российский престол.
Алексей Шипулин
Так Сигезмунд сам медлил с посадом Владислава на Московский престол, а лишь хотел забрать Смоленск, или я не про то время...?
Тролль