Общество
Мат - это способ донести до собеседника свои эмоции, или, всё-таки это недостаток словарного запаса?
это знаки препинания
Это недостаток воспитания
Мат - это фольклор, опущенный некоторыми людьми до уровня ругани.
Мат - это, когда с придурком разговариваешь, а он на тебя, как баран смотрит, тогда и заматеришься, если он русского языка не понимает.
Это признак хорошего знания языка прадедов.
Сергей Самородских
Знать мало,надо ещё уметь!
Вот извините, так общались и общаются люди, которые РАБОТАЮТ. А которые всю жизнь только болтают -- те, конечно, могут выступать за чистоту русского языка. Но вот все, что сделал в этом скорбном мире Русский народ -- он сделла на мате. Построил Петребург и освоил Колыму. Победил немцев. И так далее.
это особо поганый словесный мусор состоящий из слов-паразитов
Сергей Самородских
Тогда как назвать слова-"пенис","вагина,"секс"?Вот это и есть мусор а мат это русский язык.Как ещё назвать мужской половой орган коротко и ясно?
Мат это неотемлемая часть русского языка. Иногда это способ а иногда и недостаток словарного запаса. Всё завист от обстоятельств.
это гремучая смесь
чаще просто не сдержанные нервы
Мат - это как раз достаток словарного запаса. Множество людей знаю, которые растеряют все свое обояние, если перестанут матюкаться.
а вот представьте! Вы просыпаетесь на рассвете, в палатке на опушке леса, рядом сопит любимый человек. Вы встаете, идете к речке, вокруг птички поют, вы забыли о работе, проблемах, и городах. Вы подходите к воде, и в это время, видете восходящее солнце!! и вы кричите:
-ЖИЗНЬ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! ОХУЕННО-ТО КАК, ЖИТЬ!!! !
какой уж тут словарный запас!!
Он Он
-Красотища то какая!!!!
-Твою мать,твою мать,твою мать!-по привычке откликнулось эхо.
Это способ выразить свои эмоции, собрать энергию для преодоления внутренних табу, принятия каких-то эмоциональных событий, совершения поступков.. . но никак не средство общения. Если человеку приходится материться в повседневном общении, он, скорее всего, зашоренный и недалекий.
иногда без него никак. заметьте на работе обьясняешь глухо-немому что и как надо сделать ну ничего не понимает.... мелом пишешь на стенке так достанут иногда (разные бывают) ПОШЛЁШЬ их так всё сразу поймут и сделают. иеще разновидность с ним как с человеком он сразу думает любовь-морковь. приходится обьясняться как понимает...
Насчёт второго: поечму тогда русским матом пользуются люди, обладающие большим словарным запасом? Подумай на досуге.
Зависит от количества.... В малых дозах гениальное дополнение к языку, в больших - работает понижающим коэффициентом интеллекта и культуры личности :)))
Саша Пушкин
Еще одна мысль на эту тему... Мат - это мощная приправа, восточная пряность. То бишь - сильный концентрат....В небольших количествах придаст великолепный привкус, тонкий аромат. Если переборщишь, то придется выбросить все блюдо...за несъедобностью :))))
Это бескультурье. И больше ничего. Эмоции можно и иначе выражать. В том числе и с помощью ругательств, но не мата (ядрен батон и так далее)
))))))))мат - это экспрессивная лексика, и проявление эмоций.. . ))
Это всё на нервной почве, да и эмоции тоже...
Это средство уберечь свою психику от сильного всплеска эмоций
И то и другое.
Конечно, недостаток словарного запаса, сдержанности, неуважение окружающих людей.
Хотя, русский мат-великая сила: )
Русский мат — способ игры в шахматы. Правила просты: мат нужно поставить одному или нескольким королям (по договорённости сторон) , для чего используются фигуры всех пяти цветов, действующие хоть и не согласованно, но в одном направлении.
В отличие от обычных шахмат, фигуры противника не съедаются, а покрываются. То есть, говорят, что один из игроков не поставил другому мат, а покрыл другого матом. Кроме того, можно покрывать и свои собственные фигуры, образуя двух-, трех- и много- этажный мат. Таким образом, несмотря на незначительное количество базовых фигур, многообразие возможных комбинаций придает игре исключительную пикантность. Часто, партия в русский мат служит игрокам для разогрева перед соревнованиями по другим видам единоборств, таким как бокс, греко-русская борьба, метание молота и других предметов.
К сожалению, русский мат считается азартной игрой. Поэтому публичные партии не приветствуются широкой публикой и даже могут расцениваться как мелкое хулиганство. Последний открытый турнир был организован в 1927 году гроссмейстером О. Бендером и проходил в городе Васюки.
По традиции изобретение Русского мата связывают с именем учителя Хуй Суй Суя.
Некоторые современные специалисты считают, что русский мат воздействует на уровне ДНК
Хотя, русский мат-великая сила: )
для кого как...
Недостаток воспитания
Иван Емельянов
Человек может ругатся матом и быть воспитанным. А другой может быть падонком и мерзавцем, старушек под машины толкать, но ни разу не сказать ни одного матерного словечка.
Vasile Dosca
Наши деды,их деды,и их деды знали и употребляли эти слова.Они были невоспитаны? Тогда какое отношение имеет воспитание к культуре,частью коей мат является?
В зависимости от ситуации.. .
Иногда вот кроме как матерного слова ничего не скажешь!
А иногда просто не знаешь какое слово подобрать и начинается одно слово йух, а у него значений сто пятьдесят триллионов тысяч миллиардов. :-)
Имею высшее филологическое образование. матерюсь с удовольствием.
Валерий Ковалев
Целую вашу руку, коллега.
Он Он
Главное чтоб не только с удовольствием но и по делу и к тому же красиво!Моё потение! ;)
Лично у меня --это нервы. Если я не взвинчена--вполне обхожусь без мата!