Общество

Справедливо ли оказывать выборочную помощь людям? См внутри

Вот допустим есть некий больной ребенок, на лечение которого вы решаете выделить часть своих скромных сбережений, насколько это будет честно по отношению к другим больным детям, которые не получат от вас не копейки? А ведь возможно они нуждаются в помощи больше, чем ваш избранник. Или допустим вы помогли бабульке на улице, подкинув ей мелочь на хлеб, а другим бабулькам не помогли, помогите мне понять по каким причинам выборочную помощь можно считать справедливой?
Давайте сразу опустим следующие моменты: я помог человеку, пусть кто-нибудь ещё поможет другим нуждающимся; финансовую политику страны тоже поругаем в другой раз, вопрос не совсем про это.
Я понимаю, что все мы добрейшие люди, которые просыпаются с желанием помочь нуждающимся, почти святые. И будь воля всех бы вылечили, всем бы бабулькам купили хлеба с колбасой, всех бы усыновили. Вообщем давайте будем отвечать на вопрос, опустив все эти очевидные моменты
Справедливость - это вещь иррациональная. Я помогаю тому, кому хочу помочь. Остальное меня не волнует.
Татьяна Кузьминова
Татьяна Кузьминова
13 418
Лучший ответ
Если каждый поможет хоть одному ребенку, хоть одной бабушке, то все ребенки и все бабушки получат помощь.
Алексей Рослеков Или ты ленивая и не до конца прочитала вопрос, или глупенькая, потому что не поняла его суть. Можешь отыграться и поминусовать меня
А справедливости в этой жизни вообще нет, Вы ещё не заметили? И если при полном отсутствии справедливости и правды кто-то кому-то ещё помогает, тем самым возрождая веру в человечество и в доброту - то и на том спасибо.
Вот как-то так.
OH
Otabek Hakimov
93 158
если нет возможности помочь сразу всем, это не значит, что стоит отказывать тому, кто близко в данный момент
Александр ...
Александр ...
38 213
Алексей Рослеков я и хочу понять, чем хуже те, которым мы не помогаем, вдруг на деле они ещё ближе к тебе находятся по факту?
Всем помочь невозможно, поэтому помогаем тем, кому можем, в надежде, что другие делают то же самое. Всё просто...
Юлия Захарова
Юлия Захарова
27 221
Алексей Рослеков видимо вы не до конца читали
Мне кажется - совершенно справедливо. Это не выборочная помощь, а помощь тому, кто в этот момент был рядом. И неважно - на улице или на мониторе. Просто рядом. А значит ближе. Как там говорится? Возлюби ближнего своего, как самого себя? Или я что-то путаю? Окажешь помощь вообще или не окажешь - это другой вопрос. Только я не стану делить десятку для одной конкретной бабушки на всех бабушек страны - я не правительство. Так вот: у каждого своя справедливость и правда. Лично я буду оказывать именно выборочную помощь конкретным людям, а всеобщим равенством и всеобщей справедливостью пусть занимается правительство или какая-нибудь ООН. Так-то.
Виталий Яневич
Виталий Яневич
13 923
Абсолютной справедливости, так же как и абсолютного добра (кроме Бога) или абсолютного зла (кроме дьявола ) не существует . Добродетель не может быть исключением потому как находится в рамках вашего желания и ваших возможностей, и следсвенно вы помогаете другим людям только тогда когда ваше желание совпадает с вашими возможностями и ни как иначе! Справедливо ли это? Относительно вас и тем кому помогли справедливо, относительно других нет . Это факт, такой же факт как лето или зима, не зависимо от того холодно вам или жарко. Все в нашем мире относительно ...и добродетель тоже, к сожалению
Алексей Рослеков а если отбросить религиозный контекст и прописные истины, которые мы со школы знаем, и просто субъективненько рассмотреть мой вопрос, то ответ будет таким же?
Нельзя объять не объятное! (Козьма Прутков)
Алексей Рослеков как будет собственное мнение - возвращайтесь, будем ждать
тоже както думала вот выбирают детей но как можно взять и оставить рядом стоящего такого же несчастного с глазками полными слез какоеж сердце и есть ли оно типа скажут лучше чем ничего возможно но частично хотя а че требовать давно пришла и совершено не сужу
Roman Zubko
Roman Zubko
372
Алексей Рослеков подучите русский язык, перед тем, как общаться на скользкие темы, я конечно и сам не самый скилловый грамотей мейлответиков, но от вашей писанины у меня открылось глазное кровотечение и до сих пор не заканчивается