Вот допустим есть некий больной ребенок, на лечение которого вы решаете выделить часть своих скромных сбережений, насколько это будет честно по отношению к другим больным детям, которые не получат от вас не копейки? А ведь возможно они нуждаются в помощи больше, чем ваш избранник. Или допустим вы помогли бабульке на улице, подкинув ей мелочь на хлеб, а другим бабулькам не помогли, помогите мне понять по каким причинам выборочную помощь можно считать справедливой?
Давайте сразу опустим следующие моменты: я помог человеку, пусть кто-нибудь ещё поможет другим нуждающимся; финансовую политику страны тоже поругаем в другой раз, вопрос не совсем про это.
Я понимаю, что все мы добрейшие люди, которые просыпаются с желанием помочь нуждающимся, почти святые. И будь воля всех бы вылечили, всем бы бабулькам купили хлеба с колбасой, всех бы усыновили. Вообщем давайте будем отвечать на вопрос, опустив все эти очевидные моменты
Общество
Справедливо ли оказывать выборочную помощь людям? См внутри
Справедливость - это вещь иррациональная. Я помогаю тому, кому хочу помочь. Остальное меня не волнует.
Если каждый поможет хоть одному ребенку, хоть одной бабушке, то все ребенки и все бабушки получат помощь.
Алексей Рослеков
Или ты ленивая и не до конца прочитала вопрос, или глупенькая, потому что не поняла его суть. Можешь отыграться и поминусовать меня
А справедливости в этой жизни вообще нет, Вы ещё не заметили? И если при полном отсутствии справедливости и правды кто-то кому-то ещё помогает, тем самым возрождая веру в человечество и в доброту - то и на том спасибо.
Вот как-то так.
если нет возможности помочь сразу всем, это не значит, что стоит отказывать тому, кто близко в данный момент
Алексей Рослеков
я и хочу понять, чем хуже те, которым мы не помогаем, вдруг на деле они ещё ближе к тебе находятся по факту?
Всем помочь невозможно, поэтому помогаем тем, кому можем, в надежде, что другие делают то же самое. Всё просто...
Алексей Рослеков
видимо вы не до конца читали
Мне кажется - совершенно справедливо. Это не выборочная помощь, а помощь тому, кто в этот момент был рядом. И неважно - на улице или на мониторе. Просто рядом. А значит ближе. Как там говорится? Возлюби ближнего своего, как самого себя? Или я что-то путаю? Окажешь помощь вообще или не окажешь - это другой вопрос. Только я не стану делить десятку для одной конкретной бабушки на всех бабушек страны - я не правительство. Так вот: у каждого своя справедливость и правда. Лично я буду оказывать именно выборочную помощь конкретным людям, а всеобщим равенством и всеобщей справедливостью пусть занимается правительство или какая-нибудь ООН. Так-то.
Абсолютной справедливости, так же как и абсолютного добра (кроме Бога) или абсолютного зла (кроме дьявола ) не существует . Добродетель не может быть исключением потому как находится в рамках вашего желания и ваших возможностей, и следсвенно вы помогаете другим людям только тогда когда ваше желание совпадает с вашими возможностями и ни как иначе! Справедливо ли это? Относительно вас и тем кому помогли справедливо, относительно других нет . Это факт, такой же факт как лето или зима, не зависимо от того холодно вам или жарко. Все в нашем мире относительно ...и добродетель тоже, к сожалению
Алексей Рослеков
а если отбросить религиозный контекст и прописные истины, которые мы со школы знаем, и просто субъективненько рассмотреть мой вопрос, то ответ будет таким же?
Нельзя объять не объятное! (Козьма Прутков)
Алексей Рослеков
как будет собственное мнение - возвращайтесь, будем ждать
тоже както думала вот выбирают детей но как можно взять и оставить рядом стоящего такого же несчастного с глазками полными слез какоеж сердце и есть ли оно типа скажут лучше чем ничего возможно но частично хотя а че требовать давно пришла и совершено не сужу
Алексей Рослеков
подучите русский язык, перед тем, как общаться на скользкие темы, я конечно и сам не самый скилловый грамотей мейлответиков, но от вашей писанины у меня открылось глазное кровотечение и до сих пор не заканчивается