Общество

Почему в Советское время жилось хорошо, а доставать предметы первой необходимости было ужасно трудно?

Вьюшкова Елена
Попытаюсь объяснить. Экскурс в историю - 1914 год - первая мировая война, 1917 год - революция и "красный террор" , 1918 - 1924 годы - гражданская война, 1941-1945 годы - Великая Отечественная Война, далее - менее кровопролитная, но не менее затратная - холодная война ...Теперь хочу спросить у Вас - когда с такой историей стране, потерявшей сотни миллионов жизней, не успевавшей отстраивать то, что было разрушено и уничтожено, не всегда могущей, просто, элементарно накормить народ обычным хлебом, было время строить фабрики по производству женских прокладок, эпиляторов и средств для лечения молочницы? Стране, в первую очередь, надо было восстанавливать заводы и фабрики, которые давали жизненно -важную продукцию, дома, где должны были жить люди . школы и детские сады, где люди должны были получать воспитание и образование, больницы - где люди должны были лечится итд, ит. п. А, Вы - про колготки и прокладки ...Руки - не доходили !!!
Елена Фомина
Лучший ответ
Доставать всё было трудно - и первой необходимости предметы, и второй тоже, но что делать. Я никого не уверяю, что жить было хорошо, но это была наша жизнь, наша молодость, и хорошо, что это было в нашей жизни - есть что с чем сравнить.
Ольга Коломиец
А вам известно, что прокладки и памперсы в современном их виде были придуманны только после 80 годов для космонафтики? :) :)
Тогда их просто не было! Вообще нигде не было. А советские прокладки я хорошо помню :) это было довольно громоздское нечто :) И достать их было просто - купить в аптеке :)
Ну и причём тут Сталин? Теперь он виноват в том, что памперсы поздно изобрели?
Не было выбора и разнообразия! А так - голым никто не ходил, с голоду никто не умирал (начиная с 70 годов)
"Ах, как это все сложно, но в этом-то и прелесть! "
Katya Sushkevich
Человек, такое существо, ему всю жизнь чего то не хватает, хотя желания могут быть разные : у одного чай не сладок, а у другого Мерседес не гладок и т .д . Или вспомнить сказку о золотой рыбке ...
А чем Хорошо.... ) Второй необходимостью
денег у народа было много, а товаров не хватало, ведь импорта тогда почти не было.
да потому что это была больная страна! все резервы и силы пускались на оборонку! на оружие! комунисты собирались устроить мировую войну и весь мир утопить в крови! и поэтому просто не хватало сил и ресурсов на производство товаров народного потребления! и многое приходилось доставать по блату, по связям, с черного входа
Тем не менее все всё доставали. А сейчас всё можно увидеть на прлавках магазинов, любой товар и первой и последней необходимости. только счастливее люди не стали .Чаще встречается ситуация "ВИДИТ ОКО-ДА ЗУБ НЕЙМЁТ"
откуда такая уверенность, что жилось хорошо?
Рево Ким
Не всем было трудно. А тем, для кого существовали закрытые базы и проч. - просто ОЧЕНЬ хорошо жилось.
Реальный заработок уборщицы в промтоварном магазине реально превышал зарплату учителя или врача в 10 раз.
Так что кому как.
Я не знаю, чья там где молодость, но хорошо жилось не многим! Был даже такой анекдот: Все во имя человека, все на благо человека, я даже видел этого человека!)))
Kairliev Man City Fan
соц. строй - парник где люди жили по спущенной схеме
но без конкуренции и соц. борьбы

жить было легче
но скучно