Общество

Нужно ли требовать от государственного аппарата принятие законов регулирующих цены на предметы первой необходимости

Пример : Из года -в год накануне Нового года ,и после , просто так по прихоти владельцев торгово-закупочных предприятий, повышаются цены на основные продукты питания и предметы первой необходимости. Мотивации с их стороны следующие ,так мол и так концерны повысили цены на энергоресурсы(это как в Всегда ,особенно в Курганской области)повышения цен проводят в несколько этапов ,что бы люди постепенно привыкали и не сильно возмущались. Премьер Путин заставил концерны снизить цены ,на "торгаши на местах" цены на продукты не снижают,КАК и ЧЕМ их бить чтобы умерить их жадность???
Надо требовать от государства снижения цен на энергоресурсы, С времён Ельцина, Путина, Медведева ничего так и не изменилось. Первыми поднимают цены энергетики, потом коммунальщики поднимают тарифы. А энергетика вся в руках аллигархов. Они набивают свои карманы. Власти вводят дополнительные акцизы, а сборы от них разворовывают. Какой торгаш будет торговать себе в убыток? Торгаш по любому получает свою моржу. А величина моржи регулируется конкуренцией и антимонопольным комитетом. Что делать? Выходить на митинги. Требовать от власти снижения цен на услуги ЖКХ, проезд в общественном транспорте, а антимонопольный комитет должен выйти из подчинения власти.
ОП
Ольга Панова
1 429
Лучший ответ
Конкуренцией их бить надо.
Если государство хочет понизить цены, пусть открывает государственные магазины.
И вот если у государства получится торговать по низким ценам (если это реально экономически возможно) , то и торгашам некуда будет деваться. Понизят цены.
А так, государство хочет не хрена не делая, одими окриками, уговорами и топотанием ногами цены понизить.
Хрен получится.
Мы вступаем в ВТО и цены должны быть как и в Европе, так что не ждите понижения цен.
Сергей Андреев
Сергей Андреев
56 319
"Хребтом" российской экономики останутся монополии. Такое заявление сделал первый вице-премьер страны Игорь Шувалов, передает Reuters.
Роман Степанов
Роман Степанов
70 943
Как это вы собираетесь требовать? Цены в рыночной экономике невозможно регулировать административно-командными методами. Иначе препараты просто исчезнут из продажи. Можно только штрафовать за монополию и необоснованное повышение цен.
В условиях рыночной экономики это немыслимо. И ненужно.
Азамат Каримов
Азамат Каримов
49 555
Они и так регулируются. Но только на самые необходимые товары и услуги (хлеб, жильё). На всё остальное регулирует рыночная экономика дополненная антимонопольным законодательством.
Конечно, нужно требовать, с картельными сговорами и аналогичными практиками только законом и можно бороться.
(У нас в НН недавно спросили одного товарища, почему в нас в ПФО одни из самых высоких цен, он доллго мямлил что-то невразумительное, потом заявил, что это потому, что зарплата выше, чем в других областях.. . что вообще-то неправда) .
А еще надо смотреть, что там с коррупционной составляющей, сколько эти коммерсанты отдают властям.
хоть требуй, хоть не требуй, им до нас ПОХ, надо как в китае. к стенке или при СТАЛИНЕ
Оленька Колеса
Оленька Колеса
10 181
Налогами давить если повышения ни чем не обоснованны.

Похожие вопросы