Общество

Пекин отказал во въезде британскому премьеру-вот это пощечина?

Пекин показывает норов и отказывает британскому премьеру во въезде!

1 май, 2013 в 13:32
Глава Великобритании Дэвид Кэмерон намеревался посетить КНР с целью подписания ряда торговых контрактов, однако Пекин сообщил, что визит Кэмерона не желателен.
Поведение китайской стороны обусловлено обидой за встречу британского главы с Далай-ламой, которая состоялась в Лондоне.
Далай-лама для Пекина – раскольник и сепаратист, в то время как тибетцы почитают его как божество.
Китай недвусмысленно заявлял, что лидеры стран, которые дадут ему аудиенцию дорого заплатят за это.
Китай всегда является прекрасным партнером на рынке, именно поэтому страны Евросоюза всегда конкурируют за него.
МИД Китая официально сообщил Лондону, что англо-китайские отношения претерпели изменения.
Однако Кэмерон неосторожно собрал чемоданы, чтобы двинуться в Поднебесную для расширения экономических связей. Пекин заявил, что визит пока не может состояться.
Кстати, с 2004 года Россия перекрыла въезд Далай-ламе, определившись с этим вопросом в отношениях с Китаем.
Rahim Rahkim
Пекин набирает силу, мощь, влияние в Мире и становится вполне независим в своих политических решениях. Скоро ещё и не то будет! Они не забыли "опиумные войны Англии против Китая.
«Опиумные войны» начала XXI в: новая реальность, старые методы. После открытия товаров китайского производства Старым Светом, главным образом чая и шёлка, они стали пользоваться огромной популярностью среди европейского, а затем и североамериканского населения. Но по мере увеличения товарооборота для оптовых покупателей китайских товаров на горизонте замаячила экономическая проблема. Китайцы требовали в качестве оплаты серебро, что со временем должно было превратить куплю-продажу чая и шёлка невыгодным делом для ведущих английских и купеческих домов других западных стран. В целях упреждения дальнесрочных прогнозов именитые административные и военные деятели Великобритании, ещё в 1773 г. высказали идею о целесообразности развернуть через Ост-Индскую кампанию (1600-1858) массовую продажу китайцам индийского опиума также за серебро. Политики и торгаши цинично рассчитали, как по мере привыкания к наркотику всё большего числа населения Поднебесной империи, уплаченный за китайские товары драгоценный металл в куда более значительном объеме станет возвращаться обратно в Туманный Альбион. Однако китайцы согласились, как и прежде, приобретать только 200 ящиков опиума (в зависимости от единицы измерения аптекарский или торговый фунт – от 10 до 13 тонн) строго для медицинских потребностей. Англичане же хотели продавать опий в неограниченных количествах, сколько позволит спрос. И так как их коварные планы расстроились, Ост-Индская кампания занялась долговременными нелегальными поставками наркотика из Индии в Китай, доведя к 1838г. количество ввозимых ящиков до 39 тыс. , общим весом свыше 235 тонн и стоимостью $25млн. По некоторым данным, с 1795 по 1838гг. «варвары» завезли в Китай 450 тыс. ящиков или 27000 т. опиума! Китайское правительство «хорошо видело, что ввоз опиума происходил не без ведома английских купцов, и неоднократно обращались к резидентам Ост-Индской компании с требованием прекратить эту торговлю» . Только на 64-й год после развертывания британской экспансии опиума в Китай император Поднебесной империи Даогуань (1821-1850) решился на жесткие меры противодействия контрабанде наркотиков. К тому времени китайскую серебряную мошну англичане основательно выбрали, в стране насчитывалось не менее миллиона наркозависимых, на глазах разрушались тысячелетние традиции, культура, нравственность. Серебро, которое оставляли в Гуанчжоу английские купцы, торговавшие чаем, возвращалось в английские же руки. В Индии и Англии оно перестало быть «хорошим металлом» , цена на него падала, в то время как в Китае возник дефицит серебра. Вместе с ростом в Поднебесной курса серебра (привозимого европейскими торговцами) падала цена на чай, и английские купцы могли уже не опасаться за свои доходы. Многие наркоманы пополняли ряды тайных религиозных и политических обществ, ещё большее их число шло на преступления, чтобы раздобыть деньги для покупки наркотиков» . В этой связи любопытно письмо китайского комиссара Линь Цзэсюя, так и не отправленное английской королеве в 1839г. : «Позвольте нам спросить, обращается комиссар Линь Цзэсюй к английской королеве, где же ваша совесть? Я слышал, что курение опиума по законам вашей страны строго запрещено, потому что вред, причиняемый опиумом, очевиден. Но если уж запрещено наносить вред вашей стране, вы еще меньше должны причинять его другим государствам. Только в некоторых областях Индии, находящихся под вашим контролем, на склонах холмов выращивается опиум. Вы, конечно же, можете навсегда искоренить эти опиумные поля и засеять их зерном. Те же, кто снова попытаются посадить и продать опиум, должны быть строго наказаны. Это будет по-настоящему великая, благоразумная политика, которая увеличит общее благо и избавит всех от зла. По новым законам предписано тех, кто привозит опиум в Китай, казнить через обезглавливание или повешение.
Ирина Иващенкова
Лучший ответ
Типа того Из-за Тибета
Тут нет никакой сенсации или пощечины. Торгово-экономические отношения Великобритании и КНР - взаимовыгодны и продолжатся. Просто, китайцы крайне негативно настроены ко всем, кто хотя бы косвенно поддерживает независимость Тибета.
Обычная демонстрация.. .
Встретятся, на нейтральной почве.. .
- Огорчает меня тот факт, что Китай большой друг России.. .
- Вы что друзей России не любите? Что Вас огорчает?
- Друзей - люблю. Огорчает, что Китай очень большой...
Первую пощечину Китай отпустил Советскому Союзу в конфликте за остров (?пипец) Даманский.
Нати
как говорится: Ждём развития событий!
Sveta Sushko
Британцы выживут, выживет ли Китай ?
Вот в чем вопрос.
Причина не нова, так как Кемирон общался с Далай-ламой, а китайцы не признают суверенитет Тибета.
Интересная новость, когда кстати Китай развалится ?:)
клева пусть обострутся великобриташки
Оля Назарова
Респект китаезам. Пусть бритиши обтекут и наконец уяснят, что не они одни сила.
Alex Dirk