Общество

Если на рынке торгуют два продавца, русский и китаец, то я подсознательно покупаю у своего. Это расизм?

Alibek Aitkali
Нет, это всего лишь подсознательное соблюдение санитарных норм.
Юлия Султанова
Лучший ответ
это наемник второго азиата
Частичка Добра
Alibek Aitkali Это расчет на то, чтобы сэкономить и не платить нормальные бабки своему славянину. В общем - барыжничество. А пьянство, лень, глупость, кривые руки, низкий лоб, не менее низкий интеллект своих - это отговорки, чтобы не переплачивать.
На паперти сидят двое нищих. У одного из них на груди табличка «Иван» , у другого – «Абрам» . Проходит народ, кидают Ивану – рубль, Абраму – ничего, Ивану – трешку, Абраму – три копейки. Подходит к Абраму дедок и, жалея, говорит:

– Ты бы, милок, тоже написал «Иван» , может, подали бы.

Абрам – Ивану:

– Слышь, Мойша? Он нас бизнесу учить будет!
Alibek Aitkali Ивана и Мойшу с натяжкой еще можно спутать, но Джумшуда с Петром ...
Я покупаю у кого дешевле.
...скорее подсознательное чувство...
Надежда Шагова
Не думаю Иван. Это твое личное право у кого, что покупать. Расизм это когда ты надеваешь форму Скина и идешь метро Лубянка ...
Долума Онан
а я к сожалению не смотрю на продавца, а смотрю на товар и стоимость
Alibek Aitkali Я тоже раньше не смотрел, а в последнее время, когда слишком много фактов хамства и безобразия приезжих в отношении местного населения, стал внимательнее смотреть.
нет, это явление называется не расизмом. Данное поведение свойственно недалеким людям и называется местничеством, когда подсознательно поддерживают своих. Однако, в эпоху борьбы с коррупцией, повышением образованности, по теории, местничество должно естественным образом отмирать и заменяться рационализмом. Рациональному мышлению не свойственны национальные, религиозные, конфессиональные и прочие предубеждения.
Alibek Aitkali Ну да, с такими рационалистическими настроениями можно и к религии, и к нравственности, и к культуре начать подходить по новому, так сказать - новаторски, по либеральному, западнически в общем ...Есть вещи, которые должны оставаться не зыблемыми и не вижу смысла их менять. В угоду рационализма, приезжие узбеки не расхаживают же по нашим улицам в косоворотках и не переодевают своих женщин в сарафаны. Нет конечно, потому что им это не надо. Вот и мне не надо ломать себя и изменять своим привычкам.
Это не способность выбрать лучший продукт. И расточительство.
Alibek Aitkali Если цена идентична, какое же это расточительство? А покупая у своей (русской) бабули, я помогаю ей, а не Равшану или Жумшуду, хотя лично они мне плохого не делали.
если бы они продавали, например, фарфоровую посуду или трикотаж "Дружба", наверное, купил бы у китайца.
он отдает мне бесплатно!
Саша Бj
..Правильно.. Мавродий тоже не китаец и ему тоже нехило несли
кажись таких как ты было большинство.. Гы гы гы..
Alibek Aitkali Может тогда стоит вернуть графу национальность в паспорт?
да, расизм это любовь к своей расе и ничего плохого в этом нет, это естественно и как вы написали "подсознательно".
Alibek Aitkali Любовь к своей нации - это национализм. А расизм - это принижение другой национальности. Я же не испытываю негатива к продавцу другого народа, я просто не стану у него покупать.
Скорее всего патриотизм, т. к. ты же подсознательно покупал у русского, а не сделал назло китайцу.