Общество

Почему этот день верующие, да и не верующие называют "Чистый Четверг", чистота и порядок должны быть сегодня особенными?

С Великим четвергом связано множество народных традиций. Большинство обрядов по своей сути восходят к дохристианским ритуалам начала нового годового цикла. Многие из них нацелены на очищение — наряду с душой перед Пасхой было необходимо очистить тело и окружающее пространство.

Некоторые обряды были связаны с добыванием нового, молодого, «живого» огня взамен старого, изжившего себя и потерявшего силу. Для этого обычно приносили домой с вечернего богослужения горящую свечу, от которой зажигали лампады и огонь в печи. Иногда для добывания огня применялся весьма архаичный обряд — его вытирали женатые мужчины при помощи деревянных палки и плашки. Огню, добытому в Великий четверг, приписывалась большая магическая сила. Та же магическая, целительная и защитная сила приписывалась и испечённому в этот день хлебу, и особо приготовленной соли. Многие ритуалы Великого четверга были связаны с «магией первого дня» и нацелены на удачу в личной жизни, хорошие урожаи, благополучие скота, защиту дома и крестьянского двора от злых сил и т. д.
Лусине Арутюнян
Лучший ответ
Анна Бобровская Было интересно читать. Спасибо.
Полагаю, от календаря всё это. Зимой издревле сложнее было капитально наводить порядок в избёнках. А с приходом тепла и убираются начисто от накопившегося.
В этот день ученики Христа (апостолы) стали спорить кто из них главнее. В ответ на это Христос взял тазик с водой и омыл ноги каждому из них, сказа при этом "Старший среди вас да будет слугой младшим. И если я для каждого это сделал, то и вы друг перед другом нос не задирайте".
Иисус ноги омывал своим ученикам
Врод как Иисус с учениками помылись в четверг.
Кирилл Черевко
С приходом христианства люди перестали мыться. У греков были боги сильные, красивые, атлеты, - полноценные. Иисус - тощий, изможденный, с безумными глазами, - образец для подражания.
Инквизиция весьма интересовалась теми, кто слишком часто, - хотя бы раз в месяц, - мылся.
Антон Брыляков