Согласен.
В этом был убеждён Василий Блаженный, который видел бесов ошивающихся возле церкви, в которых об бросал каменья.
Общество
Вы согласны с выражением одного из великих, "Чем ближе к церкви-тем дальше от бога"?
Нет.
Огласите весь список "великих" , пожалуйста, я записываю ...На самом деле, эта фраза звучит совсем по другому -" ..чем ближе к Церкви, тем больше соблазнов ..."
Евгений Аносов
Эта фраза звучит именно так.
Этот великий был Л. Н. Толстой.
У него был такой период, но потом он, всё-таки, передумал.
Если даже и не великих- мало ли что было при них, - мы сами видим что творится в мире и в религиях в частности. Похоже что сейчас во многие церкви Христа бы не пустили...
Я просто верю в его существование, крещеная, но саму церковь не посещаю. Не вижу в этом необходимости. Честно, как бы ужасно это не звучало.
я атеист занимаюсь реставрацией церквей
Да, согласен. Бог вездесущ, а мы от него в разных храмах прячемся.
кому церковь не мать, тому бог не отец, вот это норм выражение
Бога нет!
Да, показная вера - не от души.
да ((:-(
Я христианин, поэтому не согласен.
Евгений Аносов
90% ответивших на этот вопрос тоже христиане и они согласны.
С самой фразой отчасти да, так как церковь давно стала коммерческой организацией, а вот с течением, которое представлял данный писатель- толстовство-не согласен, так как злу необходимо сопротивляться.
Смотря к какой церкви :))))
В отношении современной РПЦ - увы, согласен...
это зависит в каком смысле "ближе" - если в ДУХОВНОМ, то НЕТ!!!!
Да. Если церковь в этом высказывании применять как некий административный институт подавления личности, узурпировавший чувства верующих и указывающий им что и как делать. Церковь же для истинно верующих это храм божий, а не организация.
где то прав. только я бы сегодня сказал по другому чем ближе к богу, тем дальше от ряженых попов и церкви!
Вера не нуждается в церкви
Светлана Ильницкая
мертвая вера конечно не нуждается
Сегодня Бог в церквах редкий гость, потому согласен с автором
нееет
нет не согласна ну только если это не адская церковь
Я согласен. Меня вообще убивает эти огромные массы людей, как зомби идущих в церковь, называющих себя христианами, которые даже "Библию" в руках-то никогда не держали, а если и держали, то не читали. Христиане - это последователи Христа и слова Божьего. А слово Божье для христиан это "Библия".
ПОЧЕМУ Я - АГНОСТИК, ЗНАЮ О ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ ХРИСТИАНИН?!