Общество
В чем связь Пасхи и яиц? И почему их надо красить?
яйцо по преданиям-символ начала жизни, один из апостолов усомнился во Христе и он сказал, что если Фома неверущий, то пусть яйцо из белого станет красным и оно окрасилось именно в этот цвет-я это своими словами кратенько так описала-подробно не помню
***танюшка ***
Про Фому я яйца ничего раньше не слышал. Не сами выдумали?
Яйцо символизирует второе рождение.
А красят - раньше красили только в красный (рыжий) цвет (опять-таки, символизация солнца) . Потом стали красить и в другие цвета и расписывать.
Приходит яврей к раввину:
- У меня уже десять детей и жена беременная, я не могу такую ораву прокормить!
Раввин:
- Этому можно помочь. Открываем мудрую книгу Талмуд на 2326-й странице и читаем: "Если у яврея много детей, его жена беременна, и он не хочет их больше, то ему надо отрезать одно яйцо".
Через год:
- Я отрезал одно яйцо, а моя жена снова беременна!
- Открываем мудрую книгу Талмуд на 2327-й странице и читаем: "Если у яврея отрезали одно яйцо, а его жена снова беременна, то ему надо отрезать второе яйцо".
Еще через год:
- Я отрезал второе яйцо, а моя жена снова беременна!! !
- Открываем мудрую книгу Талмуд на 2328-й странице и читаем: "Если у яврея отрезали оба яйца, а его жена снова беременна, значит не тому яврею яйца отрезали! "
Раввин:
Через год:
Еще через год: