Общество

А почему Благодатный Огонь сходит с небес только в канун Православной Пасхи, а не Католической например ???

Православная Вера более правильная ???
Олег Симёнов
Бог благоволит всем христианским течениям, православным он дарит Благодатный огонь, католикам другое чудо.

На протяжении многих веков, ежегодно происходит чудо, которое привлекает к себе множество людей. В городе Неаполь Италия, паломники и туристы приходят посмотреть на так называемое «чудо крови» святого Януария.
Само чудо проявляется раз в год 19 сентября - именно в день смерти святого мученика. Свернувшийся сгусток крови «оживает» и переходит из сухого в жидкое состояние. Изучив кровь ученые до сих пор не находят ответ, каким образом происходит это чудо. Пробы и анализы этой крови показали, что это человеческая кровь, и принадлежит она одному и тому же человеку.
Татьяна Шарапова
Лучший ответ
Ольга Сапожникова Удивительно, что у взрослых людей детское мышление, да Девид Копердфильд отдыхает, перед религиозными "чудесами"!)))
Священник раскрыл правду о благодатном огне
http://www.youtube.com/watch?v=Rlop27Cw9tA&list=PL2SEDkZDLyvUCeFjpFOFm_lvLCwJgidhI&index=15
Кто оплачивает сей процесс, тот и получает.
Может он каждую неделю сходит... тока вот телевизионщиков рядом не бывает...:: -)
туда вообще заходят с закрытой свечой.
А католические попы ещё не наловчились так ловко прятать в рукаве зажигалку, как это делают наши.. . Это вам не карты передёргивать! Тут головой работать надо! )
Т*
Татьяна *******
8 томов "Книги моего бытия" епископа Порфирия (Успенского) являются не воспоминаниями, а дневником, куда он заносил свои впечатления от событий исторического масштаба, размышления на отвлеченные темы, описания памятников и разные мелочи. Изданы они были Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П. А. Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата:

"В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров) , а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемыхпоклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн.
Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня.
Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба.
Мы, - продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нем написали вместо "святый свет",- "освященный огонь", Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: "почему вы иначе стали называть святый огонь? ". Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного".

стр. 299-301 тома 3-го

_____________

Есть ещё доклад профессора ленинградской духовной академми Н. Д Успенского [ссылка заблокирована администрацией] w w .golubinski.r u/ecclesia/ogon.htm, который не оставляет никакой двусмысленности. Есть ещё слова нынешнего Патриарха Иерусалимского, который "получает" этот огонь:

"- Это очень древняя, очень особенная и уникальная церемония (ceremony) Иерусалимской церкви. Эта церемония благодатного огня (ceremony of the Holy Fire) происходит только здесь, в Иерусалиме. И это происходит благодаря самому Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Как вы знаете, эта церемония благодатного огня - это, так сказать, изображение (enactment), которое представляет собой первую Благую Весть (the first good news), первое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа (the first resurrection). Это представление (representation) - как и все священные церемонии. Как в Страстную Пятницу у нас обряд погребения, не так ли? Как мы погребаем Господа и т. д. "

конец цитаты.

в Иерусалиме это называют "Церемония благодатного огня", "представление", "изображение" БЕЗ слова "схождение" ..
Летний Дождь
Выходит что так. Православие появилось раньше католицизма и протестанства. Само название православие означает- правильно славящие Бога. Благодатный огонь первый раз сошел на учеников Христа после Его воскресения, так с тех пор каждый год огонь жизни сходит на землю, означая что Бог дарует нам ещё один год жизни. (Библия)

Неопалимый огонь - законы физики и никакого мошенничества!)) 0https://www.youtube.com/watch?v=j4Xa80bHkr0&list=PL2SEDkZDLyvUCeFjpFOFm_lvLCwJgidhI&index=16
да враньё это какой огонь -они его зажигают зажигалками!
а то что он не обжигает вообще бредятина! ещё как обжигает!
Светлана Еременко отличный комментарий.
Ольга Сапожникова да Девид Копердфильд отдыхает, перед религиозными "чудесами"!)))
я тоже думал что это правда .пока не поехал и не убедился что это развод конкретный. я пять лет как осел тупо верил во всю эту бредятину. Чуть свою семью не погубил.
Летний Дождь самое страшное в этом то, что сами руководители ПЦ давно знают правду! давно.
Летний Дождь цитата Проф. Успенский Н. Д. К истории обряда святого огня, совершаемого в Великую Субботу в Иерусалиме. Актовая речь, произнесенная 9 октября 1949г.: "...фанатики, для которых по существу является святым только то, что приходится им по нраву, считают себя ревнителями о Боге, подобными ветхозаветному Илии. Они ждут свыше обличающего огня, забыв, что в этом огне было отказано уже апостолам (Лк. 9:54-56), они требуют этого огня, чтоб использовать его для большего разжигания страстей. Дождавшись св. огня, одни из них начинают шуметь недостойно святыне храма, хлопать от радости в ладоши и водить хороводы, восхваляя свою веру и посылая далеко не лестные отзывы по адресу иноверцев: "Наша вера православная, наша вера лучшая, армяне неверные, франки неверные "[63] "О евреи, о евреи, ваш праздник, праздник беса, а наш праздник, праздник Христа".[64] Другие, по словам проф. Дмитриевского, "наиболее экзальтированные и возбужденные, "св. огнем" опаляют себе лоб, голову, руки, грудь, ..
Удивительно, что у взрослых людей детское мышление, да Девид Копердфильд отдыхает, перед религиозными "чудесами"!)))

Англия _
Думаю там фокус-трюк какой то используют. Обычный пиар. Сам не трогал его, не видел и знакомых нет что бы видели или трогали его.
Erens Mur