Общество

Вопрос тем, кто считает, что схождение благодатного огня в Иерусалиме на Пасху это фальсификация. Скажите (см. внутри)

Те кто считает это фальсификацией, скажите, по Вашему мнению, каким образом эта фальсификация осуществляется? Ведь насколько мне известно, на протяжении многих лет, перед началом церемонии, в этот храм первыми входят мусульмане и все там внимательно проверяют, чтобы не было никакой подставы, и проверяют очень внимательно, поскольку как представители другой религии, прямо заинтересованы в том чтобы разоблачить одно из христианских чудес. И как объяснить то, что в первые несколько минут огонь не жжется?
Также, (цитирую из Википедии) :
Утверждается, что огонь обладает уникальным свойством: не имеет естественно-природного источника и не обжигает в первые минуты.
В алтарь храма входит Иерусалимский патриарх, которого перед этим по традиции обыскивают, чтобы убедиться, что у него нет спичек, кремня или других средств добывания огня.

Итак, ваши мнения?

Более подробно об этом можно прочесть здесь - ru.wikipedia.org/wiki/Благодатный_огонь
Юлия //\\//\\
вот драку за эту фальсификацию я видела реальную! у меня в голове не укладывается! как служители церкви могут так поступать? кошмар! А в то что огонь настоящий - я верю !
Наталья М
Марина Ишимова "Обалванивание" малограмотных - ЭТО ИХ БИЗНЕС.
И драка эта за место у "кормушки"...
И "огни" всякие и "знамения" ---это для тех КТО НЕ ЗАЕТ, и, в этом вся суть, НЕ ХОЧЕТ ЗНАТЬ...
Прочтите ЕВАНГИЛИЕ, много интересного узнаете, о "знамениях" и, ..из того, что можно, и что нельзя делать...
Ну мало ли.... вулканическая активность или ещё чего в этом духе.. . Вариантов возможных множество. Лично не видел, поэтому трудно спорить.
Знаете, довольно много говорить, разумеется, не только гроб господний, по настояЩему говорить, и кааба, В СМЫСЛЕ кАМЕНЬ ТОЖЕ САМОЕ, ПРАВДУ ВСЕ ЗНАЮТ, ТАК, ЭТО тАБУ, ХОТЯ В ЛЮБОЙ СЕМЬЕ ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ.
тАК ПУСКАЙ БУДЕТ АЛЛАХ, или ИИСУС, не важно, все понимают, что Планета Одна, и негде делить, Даже Китай пусть Далай Ламу сделает по русской интерпритации.
Grigoriy Popovith
У меня к Вам встречный вопрос. А вы знаете, что это происходит дважды.. . по юлианскому календарю и по грегорианскому.. . это как же так получается? ! )))
Анна Степанова
Ирина Лескова Я что-то не слышал, чтобы Папа Римский молился аналогичным образом в храме Воскресения Господня.
Наивность вопроса соответствует теме! -Нам после выборов уверяли: всё законно!
Artem Kononenko
Остап, просьба не забывать, что Иерусалим находится в Израиле, а в Израиле живет много евреев, а евреи всю жизнь сотворяют чудеса, но, как известно, чудес не бывает, так что фальсификация не исключена.
Юлия //\\//\\ Только одно Вы не учли, зачем евреям иудеям сотворять чудеса на православную Пасху?
Ответы на эти вопросы скептики давали не один раз. Православные пусть сами разбираются, верить или нет, а если Вас интересует взгляд скептиков, то вот здесь можно посмотреть и по ссылкам найти много что еще.
h ttp://afaq.narod.ru/mb.htm
Оксана Ярощук
Я конечно готова верить в чудо. Но регулярное чудо не вызывает доверия. Я отношусь к этому, как к традиции. Таинству. Перед таинством причастия, просфорки пекут из муки в обычной печке. Таинство от этого не страдает.
Миляуша S
учите химию.. наука преполезнейшая..: -) )))...а этот прикол еще в древнем Египте показывали.. описан и в Библии.. короче всем всегда ,,сходил, , никому не отказывал..: -)
А я видела ещё другое чудо: Коперфильд летает...
Vse religii osnovani na stremlenii hitreishego menshinstva pokority legkovernoye bolshinstvo... Fokusi vo vseh religiyah - strogo i skrupulozno otrabotannaya sistema. Takzhe i muzika, arhitektura, obryadi... Vsyakaya religiya v kakom-libo gosudarstve podderzivayet i podderzhivayetsya vlastnimi strukturami.
Kogda ya ne dumayu, chto obozhgu ruku, spokoino beru metallicheskuyu ruchku kastryuli i nalivayu kofe v kruzhku - kogda dumayu - na ruke ozhog... Blagodatniy ogony ispozuyut i v cirkovom zhanre - a ogony ne mozhet ne imety yestestvennogo prirodnoyo istochnika - v Zemle imeyetsya magma, plameny kotoroi imeyet i postoyanniye i vremenniye tochki vihoda na poverhnosty zemli. Patriarhu ne nuzhni spichki - "priglasity" yazik plameni - eto uzhe delo tehniki - nado lish znaty tochku i podderzhivaty vokrug neyo chistotu...
Postavte svechu pered soboyu i potreniruytesy - provodya rukoi medlenno nad svechkoi - skvozy plamya... Virabotaite v sebe instinkt preodoleniya... Da s toi zhe kastryulei potreniruitesy - nasha kozha 'dumayet' v perviye mgnoveniya soprikosnoveniya s ognyom - posilaya impulsi v analizatori oschuscheniya - no yesli Vi uzhe ubrali ruku - impuls slabeyet i ischezayet - signala ob ozhoge net - i oschuschenuya boli ot ozhoga net...
Оля Королёва
может быть это и чудо, но может быть и чудеса химии. одному Богу известно.
Mr.алексей .
Евангилие от Матфея 24:23-28...
Достойный ответ всякого рода пришествиям и знамениям.. .

Вот и я убеждён, что всё это фальсификация. И цель которую преследуют создающие такого рода фокусы, только одна ---это "бабло". А ради бабла и подраться можно, и ритуал несколько видоизменить.. . Что не сделаешь ради "туриста"?.. :-) )))))))))
Не знаю что это, но факт что однажды из храма попросили вон каких то папуасов, и огон не зажёгся!
Так что я не думаю что это является доказательством того, что христианство - единственно правильная религия!
Юля Вилкова
Юлия //\\//\\ Вообще то тогда попросили не папуасов, а нашу православную конфессию
Виктор Костюкевич Открою маленькую тайну, но РЕЛИГИЯ( любая из них) -- это ТВОРЕНИЕ РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ,
и, по сути своей, МЕРЗОСТЬ ПЕРЕД ЛИЦЕМ БОГА.

ВЕРА ---ОТ БОГА.

Религии придуманы людишками дабы заработать на тупости и глупости своих сограждан.
А что хорошо для европейца, не годится для славян... Вот и расплодилось ересей всяких(Начиная православием и католичеством и заканчивая "гробовым")...
Религия вообще - это фальсификация.
а как сделать огонь? спросите у Коперфильда.... и он вам сделает.
Проверь сам. У всех по разному.
Азат Темиров
Порядок в храме Воскресения Господня охраняют арабы из семейства Абу, это их семейный "туристический" бизнес ещё со времён римлян, и они заинтересованы в его процветании. Не жжется поначалу низкотемпературный огонь от летучих легковоспламеняемых веществ, типа эфирных масел, можно налить в руку и поджечь, очень эффектно смотрится.
Роман M
Нет, не фальсификация. Уж за много веков могли бы и разоблачить...
Ольга Сивохина
"Схождение", это - ритуал, а стало быть в нем все многократно продумано и проверено.

Проблем с "техникой" самовозгорания (впрочем, также как и мираточения) нет. Известно множество катализаторов, например, "платиновая чернь" на которой горит даже аммиак
http://www.ukrtvory.com.ua/him2.html, которые раскаляются до бела в присутствии горючих газов.
А теперь представьте, фитиль свечи пропитан "пылью платины", когда народ "достаточно напыхтит и напотеет" платина раскалится и фитиль вспыхнет.

Это же явление применяют на маяках. Внизу стоит баллон с ацетиленом, который по тонкой медной трубке подается наверх в керамическую трубку с катализатором. Включил - керамика накалилась до бела! Выключил - остыла. Причем чем сильнее ветер, тем ярче горит!
Подстава, которая могла кого-то по-настоящему удивить только в Средневековье. В наше время надо быть религиозным фанатиком, чтобы верить в такие наивные сказки.
Разбор "чуда" здесь:
http://www.ateism.ru/articles/pasha/3/3.1.1.5.3.html
Gulzada Attokurova
Виталий Устьянцев Примитивный ответ детеныша обезьяны. Прикольно слешать пропахшего нафталином богоборца - активиста 20-х годов прошлого века.
У тебя на аватаре вроде лицо умненького мальчика. По химии в школе какая оценка была?
Однажды в какам то году, представителей какой то конфессии (точнее не скажу - не помню) не пустили в храм, так огонь возник снаружи из колонны, чтоб всем досталось - Бог на конфессии не смотрит. Но это факт. Так было. И если подстроенно то кто предугадал что возникнет конфликт и такая ситуация.
Народ не в курсе, и Ватикан и вулканы, и крутая химия, и евреи жульничают, почитали бы что-то сначала вопрос ведь очень интересный
http://www.pravoslavie.ru/put/080426153810.htm
Данил Смирнов
РЕАЛЬНО
Ок
Оксана
Все могут жульничать, в том числе отдельные представители от религии, власти, народа и прочие. Но я ЗНАЮ и УБЕЖДЕНА, что ВЕРА МНОГИХ людей, сконцентрированных в одном месте, может зажечь не только ОГОНЬ, но и разрушить стены, вздыбить волны, исцелить больного.... Все чудеса подвластны коллективному разуму, коллективной вере, а впрочем и отдельно взятому ВЕРУЮЩЕМУ тоже.
Не стоит путать церковь и Веру. Я верю в Бога и в существование благодатного огня, но когда его зажигают, пардон, попы Ватикана, за которым таааакой шлейф тянется! Я уж не говорю про душевные отношения с властью и пр. Это ритуал, а вот в его честность я не верю
Alina Alici
Данил Смирнов Ватикан здесь ни каким боком не лезет.
Alina Alici пардон, не туда меня понесло. Попы нашей православной церкви меня тоже не вдохновляют, уж извините :)
Не надо лезть в это. Это вопрос ВЕРЫ. Я видел ряд скептических сайтов, где придумано множество способов, как это осуществить (с подробным описанием химических реакций и способами их осуществить) Это СИМВОЛ ВЕРЫ, который неверующие люди не способны принять, они предпочитают высмеивать это, с пеной у рта доказывать что это всё неправда, считают себя очень умными и всезнающими.. .
http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm
вот один из таких сайтов
Zhuldiz Tazhimuratova
Не буду обсуждать

Из Библии
ВЕРУЮ, потому что ВЕРУЮ и без углублений....
Жанар Утепова
Вера не требует доказательств
ВЕРА   (в психологии) (от лат ventas — истина, verus — истинный) — 1) особое состояние психики, заключающееся в полном и безоговорочном принятии человеком, его разумом и душой, фактов живого, истинного откровения, фиксируясь в идеях и образах, эти факторы могут стимулировать и направлять последующие деяния человека; 2) “признание чего-либо истинным с такой решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств. В фундаментальной «Католической Энциклопедии» также выделены три значения понятия веры; Вера как убежденность — в сфере интеллекта; вера как уверенность — в сфере чувств; вера как надежда — в волевой сфере.
Суть любой веры заключается в некритическом отношении к событиям, теориям и даже вымыслам, при котором они принимаются за достоверные и истинные без доказательства. Религиозная вера – вера в Бога – не исключение. В этом смысле вера – антипод знания. Религиозная вера ставится выше разума и даже объявляется несовместимой с ним. Кант: «Мне пришлось ограничить знание, чтобы освободить место вере…» .
http://mgdb.1pr.ru/db_files/283_3.doc
Inga Babajanyan
обычное шоу
Julia Golubeva
Юлия //\\//\\ Ну неплохо бы высказать собственное мнение каким образом, технически, это, с ваших слов, шоу осуществляется
По жизни во всех смертных грехаха виноваты мусульмане!! !
Неужели вы не понимаете, вы нас не интересуете, тем более ваша религия!!!
Данил Смирнов Повнимательней к вопросу
если он на самом деле не фальсифицируется, почему туда во время зажжения никого не пускают или он не загорается на людном месте? даже если Бог существует, то зажигает огонь не он. а Вы, ответившие, что это не обман, откиньте своё религиозный пыл и просто задайте те же самые вопросы. хотя, как ни странно, я тоже верующий, но не фанатик. а предыдкщему оратору я скажу так: вопросы веры- в душе, а все обряды- это больше шоу, так что их можно обсуждать, в отличие от самой веры
Толян !!!!
Этот вопрос -фальсификация.
Огонь- НЕТ.
T:
Tatiana :*
Юлия //\\//\\ Не надо так болезненно реагировать. Сам я не отношусь к тем, кто считает это фальсификацией. Мне интересно, как объяснят этот феномен люди, считающие его фальсификацией.
религия - опиум для народа.
Чудо! и что дальше?
вопрос основной не в факте - а в отношении к нему!
Наверно и реально чудо
Я видел это своми глазами. Сегодня я не готов утверждать, что это фальсификация, равно как не готов утверждать, что это - реальность.
Но уверен - здесь есть какой-то секрет!
*emily The Strange*
Есть множество чудес, наукой их нельзя объяснить. Просто нужно верить. Беруться же учёные люди доказать, что Бога нет. Не боятся ничего.