Общество
Что это за явление, схождение благодатного огня на гроб Господень и почему это бывает только наконуне православной Пасхи7
Благодатный Огонь является в храме уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений. По свидетельству Апостолов и святых отцов, нетварный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что увидел один из апостолов: "Петр верил, видел же не только чувственными очами, но и высоким Апостольским умом - исполнен убо был Гроб света, так что, хотя и ночь была, однако, двема образы видел внутренняя - чувственно и душевно, " - читаем мы у церковного историка Григория Нисского. "Петр предста ко Гробу и свет зря во гробе ужасашеся, " - пишет Св. Иоанн Дамаскин [*]. Евсевий Памфил повествует в своей "Церковной истории", что когда однажды не хватило лампадного масла, патриарх Нарцисс (II в. ) благословил налить в лампады воды из Силоамской купели, и сошедший с неба огонь возжег лампады, которые горели затем в продолжение всей пасхальной службы. Среди ранних упоминаний свидетельства мусульман, католиков. Латинский монах Бернард, (865 г. ) пишет в своем итинерарии: "В Святую Субботу, которая есть канун Пасхи, служба начинается рано и по совершении службы поется Господи помилуй до тех пор, пока, с пришествием Ангела, возжигается свет в лампадах, висящих над Гробом. "
и еще инфо. .
как то арабский эмир прижал таки христианских священников - и они признались -"да. . есть там горящая лампадка с огнем в нише за одной из икон.. . НО не стоит людей лишать чуда! "
так что это периодическое чудо - ПИАР "святых мест" с древних времен!))
как то арабский эмир прижал таки христианских священников - и они признались -"да. . есть там горящая лампадка с огнем в нише за одной из икон.. . НО не стоит людей лишать чуда! "
так что это периодическое чудо - ПИАР "святых мест" с древних времен!))
Похожие вопросы
- Почему Благодатный огонь на гроб Господень сходит именно на православную Великую субботу перед Пасхой, не спроста это?
- Наблюдали ли вы когда либо, церемонию схождения благодатного огня? +
- Вы будете смотреть на схождение благодатного Божествнного огня на гроб Господень? это интересно и познавательно.
- Вопрос тем, кто считает, что схождение благодатного огня в Иерусалиме на Пасху это фальсификация. Скажите (см. внутри)
- Есть ли хоть малейшее понятие о совести у церковников(священников) утверждающих что есть схождение благодатного огня или
- Схождение благодатного огня в Иерусалиме чудо?
- Схождение благодатного огня, это не афёра?
- А вы верите в схождение благодатного огня?
- Верите в божественность схождения "благодатного огня"?
- Почему атеисты видя своими глазами как сходит накануне Пасхи огонь на Гроб Господень не становятся христианами?