чудо только для тех кто верит в чудеса.. .
для остальных подстава и фантизии верующих
Общество
Схождение благодатного огня в Иерусалиме чудо?
Далее Феофил III перешел, собственно, к тому, ради чего делегация приехала,— к Благодатному огню. Избегая слов «чудо» или «схождение» , он заявил, что обряд Великой субботы — «это церемония, которая является репрезентацией [представлением, воспроизведением] , как и все другие церемонии Страстной седмицы. Как некогда пасхальная весть от гроба воссияла и осветила весь мир, так и ныне мы в этой церемонии совершаем репрезентацию того, как весть о воскресении от Кувуклии разошлась по миру» . И без того откровенную фразу патриарха — единственного, по церковным понятиям, свидетеля чуда — диакон Кураев сопроводил собственным комментарием, для особо непонятливых: «Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог» .
http://www.plomo.ru/myths/457
Валерий Маркин
Отличная ссылочка. Спасибо.
Нет. Обыкновенный фокус. Ну и глупость людская, без неё такие вещи не получаются.
нет, фикция.
..ага, и обходится вообще без рук человеческих. .
Лохотрон
Иллюзион.
Нет. Почему-то благодатный огонь сходит только к православным, а к католикам и протестантам - нет...
обычный фокус. но какова эффективность (2000 лет люди верят в этот фокус)!
Обычная химическая реакция. В семидесятые годы нам ещё на уроке химии рассказывали: Используется Фосфор - дисульфид углерода.
Внезапное возгорание свечи легко может показать учитель химии или руководитель химического кружка. Этот опыт состоит из двух операций. Вначале в склянке с пришлифованной пробкой готовят раствор белого фосфора P4 (3-4 кусочка, каждый размером с горошину) в 10-15 мл дисульфида углерода CS2 (см. подразд. 1.10). Затем фитиль свечи "разлохмачивают" на отдельные ниточки и пропитывают их полученным раствором из капельницы так, чтобы он не потек по самой свечке.
После этого наступает время ожидания. Дисульфид углерода быстро испаряется, оставляя на фитиле свечи мельчайшие частички белого фосфора. Фосфор окисляется кислородом воздуха с выделением значительного количества теплоты, а это через некоторое время (обычно через 10-15 мин) вызывает "внезапное" воспламенение свечи.
Хочется верить.
да
В чудо надо верить, тогда будет...