Общество

А почему про покойника говорят хорошо либо ничего?

Собсна
1) «De mortuis aut bene, aut nihil» (О мертвых или хорошо, или ничего) .
2) «De mortuis aut bene, aut male» (О мертвых или хорошо, или плохо) .
3) «De mortuis — veritas!» (О мертвых - правду!).
Лариса Иноземцева
Лучший ответ
Остатки языческих верований... если говорить про мёртвого плохо, он может прийти и попросить обьяснений. :-)
Дмитрий Миркин
Говорить плохо - бесполезно. Критика уже не действует . А хорошо- в знак прощения всего хренового. . Помнить о плохом тоже бесполезно, мстить-то уже некому.
дык ему то пофиг....
Это в быту. Про человека как такового. Исторической науки это не касается...
Ежели нахамить прохожему, обругать, к примеру - вероятность дальнейших встреч стремится к нулю.
На той стороне - встречаются обязательно.. . ( Вспомните фильм про карточного шулера с Челентано в главной роли)...
Nety Mena Sdec
кто старое помяннет тому глаз вон
он в это время все слышит.
Это глупости. Если был при жизни гавном то и вспоминают соответствующе
Антон Пашин
потому что покойник ответить тебе не сможет, а наговорить могут всё что угодно
Mahendra Bhatt
Как о президенте)))))))
Отомстит.
ну это связано с большим горем и невосполнимой потерей, и из уважения к этому горю не оскверняют память, либо молчат либо вспоминают хорошее
Это придумали маланцы. Чтобы их не крыли по их матушке, когда они склеивают ласты.
Это такой стереотип, чтобы "не обижать" его.
Wladimir Tkachenko