Общество
Вот название Плутон, кто он и почему плут? ))
плутоний . это радиация . и лучше с ней и не встречаться .
Это название планеты
дык он нужен -кто кроме него будет плутать во Вселенной !!
Ну что Вы, Ариша. Плутон оттого, что, открытый по фотонаблюдениям К. Томбо, он находится на "окраине" Солнечной Системы. Где, как предполагают, царит почти вечная тьма. Оттого логично название Плутон в честь древнеримского бога подземного мира. Аналог его в греческом мире - Аид дли Гадес. Название Плутон предложено малолетней девочкой, родственницей одного из астрономов. В этом названии есть буквы P L, что является инициалами астронома Персиваля Ловелла (сэра Перси) , впервые. как предполагают, наблюдавшего Плутон в 1915-1916 годах, еще не зная, что он планета. Открытие Плутона состоялось 18 февраля 1930 года по фотографиях, снимавших "неподвижные звезды" день за днем. Плутон, как планета, смещался в виду этих звезд. То есть имел видимый параллакс.
Остается добавить, что 24 августа 2006 года решением Международного Астрономического Союза (МАС) Плутон лишен статуса планеты и переведен в категорию планетоидов (недопланет, меньших по размеры объектов, типа Цереры, имеющих к тому же другой угол наклона к эклиптике) .
Всё это я печатаю по памяти. Так как с 12 лет я юный астроном-любитель. Коим и являюсь по настоящий момент. Засим кланяюсь.
Путается под ногами у Венеры!!!!
Вы бы еще спросили ЧТО ДЕЛАЛ СЛОН, КОГДА ПРИШЕЛ НАПОЛЕОН.
"Спросил семинарист настоятеля: "Почему говорят МИТРОПаЛИТ, а не МИТРАСТРЕЛЯЕТ? "
"Потому что говорят: "ДУРАК, а не ДУРЫБА".
Потому что он бог богатства.
а есть собачка из мультика-его зовут Плуто. а это значит плутовство-мошеннический поступок. ( правда где тут связь я не знаю)