Общество
все ли евреи-жиды по определению? почему когда слышат "еврей" подразумевают "жид"?
Жид - это еврей - ростовщик, попросту банкир.
Нормальный человек понимаеир что говорил . Если скажут кацап, Русский как воспримет это на свой адрес с равнодушием или сразу вскинется . Я Думаю если не вкладываешь оскорбительтного смысла, то скажешь еврей, точно так же как и Русский вместо вышеназванного определения . Подразумаевают именно то что говорят и не нужно играть словами, мол де раньше это не было оскорблением . Раньше и Гавно не было ругательством . И не нужно блудить словами !
Жид (заст. Жидовин) — етнонім на позначення євреїв у лексиці багатьох народів, зокрема, і в українців. Однак в Україні, внаслідок впливу норм російської мови, вживання цього етноміма має негативне забарвлення і в сучасній українській мові вважається застарілим. Попри це, у деяких регіонах, а також в літературних джерелах збереглося необразливе, традиційне використання цього етноніма для означення євреїв.
Сейчас переведу ...
Жид (употр. Жидовин) - этноним определения евреев в лексике многих народов, в том числе, и у украинцев. Но в Украине, в следствии влияния норм русского языка, употребления этого этнонима имеет негативный оттенок и в современном языке считается устаревшим. Все же, в некоторых регионах, а также и литературных источниках сохранилось не оскорбительное, традиционное использование этого этнонима определения евреев.
Сейчас переведу ...
"Из-за вас - жидов, нас - евреев, не любят! "
жид не оскорбление..
Маконя Д
Ну, если жид не оскорбление, тогда кацап и хохол-это тоже не оскорбление.
не эстетствуй! Всех! Святой Петр сам рассортирует. )))))))))))))))
ну для меня евреи и жиды это немного разные понятия)
Это синонимы вообще то