Вот раньше христианская церковь воспитывала людей что жизнь это только ожидание смерти и люди особо не дорожили жизнью и не боялись смерти в наше время людям прививается любовь к жизни поэтому люди боятся смерти .
Стало лучше или как?
Общество
Вопрос об отношении к смерти? +
бойся - не бойся . а конец всё равно будет. поэтому зачем себе голову забивать этим .
Сандугаш Исина
привет Котик! ну как вы там съездили с Букашкой?
Осознание конечности бытия, наполняет смыслом всю жизнь атеиста. В этом и есть наши различия с верующими. Не страх,
а именно сознание неизбежности, придаёт особую окраску, каждому прожитому дню, каждому событию, ибо они неповторимы и надо ими дорожить. Это особое ощущение заставляет стрмиться к максимальной самореализации, достижению всего, что ты можешь добиться в этой жизни и оставить хорошую память. Попробуйте это понять.
«Знаешь, я не боюсь смерти, я просто хочу, чтобы этого не случилось».
Где вы увидели, что "в наше время людям прививается любовь к жизни"? ;) Что ни фильм, то война, криминал, кровь ручьями, вампиры, ужастики. Это к какой же жизни так можно привить любовь? ;)))))))
Я люблю жизнь, но не боюсь смерти.
как писал римский философ Сенека Мы думаем, что смерть это опасный утёс, а на самом деле это тихая гавань
Есть осознанный страх смерти, который можно побороть, но есть и инстинкт, который побороть невозможно Думаю, побороть до конца люди его не могли никогда. . Прятались же, например, от татаро-монголов, когда они захватывали города о чём свидетельствуют находки археологов И князь Андрей Боголюбский тоже пытался спрятаться от убийц
Мне нравится представление, о смерти у С. И.
Если у православных, и у католиков. . говорится о буквальном аде для грешников-- после смерти (ну представь себе: зубная боль на века---если примитивно) то у СИ-- небытиё; для тех кто не оставлен Богом создавать Рай на земле--под руководством Ис. Хр. Правда, пройдя (для живущих) через ужас армагеддона..

Все и всегда во все времена боялись смерти. Это нормальная реакция на нормальную ситуацию. Если инстинкт самосохранения по каким-то причинам дает сбой - человек психически болен.
Да, крайние фанатики, смертники - не боятся смерти. Но православная церковь никогда не плодила фанатиков, а фанатики Запада жгли людей на кострах. Стало лучше?