Общество

Россия, как небольшое моноэтническое государство. Хотели бы?

Сразу поясню: вопрос - не провокация.
Представьте себе ситуацию, что Россия становится небольшим моноэтническим государством, в котором проживает только русское население. То есть состоит более чем на 95% из русских православных людей.
Вам такая идея по душе? Или вы сторонник современной, многонациональной России, чья сила в единстве народов и терпимости друг к другу, несмотря на все противоречия.

Мне действительно интересно. Есть ли русские люди, мечтающие о моноэтническом государстве, размещённом на небольшой территории.
Это невозможно.
ЕБ
Елена Батанова
98 241
Лучший ответ
Разумеется я за второе.
Я за многонациональную империю в стиле СССР, там с национальным вопросом легко справлялись. и сейчас не вижу причин не навести порядок.
Всему виной коррупция и алчность бизнеса и чиновников.
Порядок можно навести за месяц.
Начнем подразделятся, хоть по профессиям, по росту или как в царской России и сейчас в Украине по рангам.
А карта кою нашел в инете - русские на террирории РФ и не только чуть другая
Serg Batorin
Serg Batorin
68 518
Большинство русских больны имперством и гигантизмом.
Результатом будет то, о чём говорят - ЖАДНОСТЬ ФРАЕРА СГУБИЛА.
в исторических пределах "золотого кольца? "...так вы же с голодухи вначале друг друга жрать начнете, а потом по старой традиции начнете "воссоединять братские народы",вырезая "продавшихся западу" не желающих "воссоединяться".
EG
Elena Gorokhova
43 505
смысл? они к нам снова понаедут
Артём Немчинов
Артём Немчинов
38 360
Мононациональное уже не получится, так как, даже на европейской территории проживает множество разных национальностей, придерживающихся разных религиозных взглядов. Куда их департировать (если вдруг) , если они - граждане России, и давно?

А вот "небольшое" - это интересно.
Небольшим легче управлять и больше порядка будет.
Я бы разделил современную РФ на Россию (европейская территория до Урала) и Сибирь (все, что за Уралом) со столицей в Новосибирске, скажем. Сибирь можно еще поделить на Западную и Восточную.
Вот тогда это будут достаточно небольшие гос-ва (уж по сравнению с современной РФ)

Конечно же, между Россией и Сибирью (Сибрями) не будет виз и даже (как в Евросоюзе) пограничного контроля, но, это будет 2 (или 3) независимых государства, со своими президентами и другими институтами государственности. Со своими деньгами (пусть даже)
Россия (новая Россия) подписала бы соглашение о безвизовом въезде в Европу (фактически, вошла бы в Шенген, если б приняли, конечно:) ) Сибиряки, все равно, в Европу мало ездят и, когда надо, могут и визу оформить. А вот со Средней Азией и закавказьем я бы ввел визовый режим, во всяком сулчае, для России (той, что до Урала. Сибирь пусть для себя решает)

Лет через 100 поднавели бы порядок, какой подобает, и воссоединились бы снова.

"Империя как СССР" - тут пишут... Все давно развалено. Даже нужных винтиков уже не найти, чтобы все это обратно скрепить. Тем более, что Литва. Лативя и Эстония давно - члены другого союза - ЕС. Думаете, выйдут, ради нас?: ) Смешно. Они хоть и вякают: "Были на окраине одного союза, сейчас - другого, но никому не нужны ни там, ни там", - но это - слова. Коснись дела - по-другому запоют.

"Соображения безопасности". "враги"..Вам не кажется, что врагов мы сами себе выдумываем? Где бы я ни был (а я объездил почти всю Европу, на Ближнем Востоке был) к русским относятся достаточно дружелюбно.

Мое мнение. На вселенскую истину не претендую.
ты демагог ---вспомни родителей ---не надо провоцировать людей ----научись добру ---хоть немного
Зачем небольшое? Хочу большое. Как есть.
Ga
Garfild
4 941
Нет. небольшое моноэтническое государство мечта прибалтийских чухонцев
Россия для русских крутооо!! ! как определять будем? как в Бухенвальде!
Александр Мезыбаев Всё гораздо проще - разрешить выход желающих из империи.
да вы мечта Госдепа США
Лана .........
Лана .........
1 752
нееет
Как вариант
Дилемма: хочу моноэтническое, но на большой территории, что невозможно без других народов)
Ан
Анатолий
1 068
Да за межэтническое в своих границах. Кавказ отделить там всё равно всё русское население зверски вырезано. В идеале хотелось бы чтобы чурки за это ответили.
Россия не может быть маленьким многонациональным государством, называйте это как угодно но не Россией.

Похожие вопросы