Общество

Все хочу спросить и стесняюсь,... а мед у пчел откуда... это они вырвали то что сьели или выкакали???)

(&
(_Андрей_) <<!!>>
мед - это нектар и пыльца цветов.. пчелы его приносят в спец. мешочках на ногах..
Kostyantyn Ostrovsky
Лучший ответ
(_Андрей_) <<!!>> ну на ногах, это точно не мед...это пыльца...совсем другое)
Это внутреннее
Вадим Белый
Отрыжка пчелиная.
Irina Zubina
Это цветочный нектар, переработанный специальными пчелиными железамт.
Вот поэтому-то я его и не ем
Михаил Перов
Нектар пчела собирает при помощи хоботка. Опускаясь на цветок, пчела с помощью органов вкуса, которые имеются у нее на ножках, определяет, есть в нем нектар или нет. В ротовой полости пчелы в нектар добавляется секрет слюнных желез, богатый различными ферментами, которые принимают участие в превращении цветочного нектара в мед.

Пчелы, принесшие нектар в улей, сами его в ячейки сот не складывают, а передают одной или нескольким молодым ульевым пчелам-приемщицам, которые занимаются в пчелиной семье приемом нектара и последующей его переработкой. Переработка нектара в мед состоит из испарения излишней воды, разложения сахара (сахарозы) на простые сахара (глюкозу и фруктозу) , придания меду кислой реакции и запечатывания заполненных медом ячеек восковыми крышечками.
Нектар в среднем содержит 50% сахара и столько же воды. Излишнюю воду пчелы удаляют из нектара простым испарением. Для этого пчелы раскладывают в ячейки небольшие капельки нектара, заполняя постепенно им ячейки не более чем на четверть объема. Новые порции нектара пчелы подвешивают в виде маленьких капелек к верхней стенке ячеек. Одновременно пчелы увеличивают вентиляцию улья, удаляя воздух, насыщенный водяными парами. По мере сгущения нектара пчелы неоднократно переносят его из одних ячеек в другие. Созревающий мед они переносят в верхнюю часть сот, подальше от летка, наполняя им ячейки доверху.
Разложение сахарозы на глюкозу и фруктозу происходит под влиянием фермента инвертазы. Набрав каплю нектара, пчела несколько раз выпускает жидкость на выпрямленный хоботок и затем снова всасывает ее в медовый зобик. При этом каждый раз нектар смешивается с секретом, выделяемым пчелами, и соприкасается с кислородом, который необходим для нормального хода гидролиза в меде. Под влиянием попавших в нектар ферментов гидролиз сахарозы продолжается и в меде, сложенном в ячейки. В результате данного процесса в составе меда присутствует 70-75% натуральных легкоусвояемых сахаров - глюкозы и фруктозы и только 1-4% - сахарозы.
Когда мед «созрел» , т. е. количество влаги в нем осталось менее 21%, пчелы запечатывают ячейки с медом восковыми крышечками. Такой мед называется зрелым, и он готов к употреблению.
Вы чего, там целый процесс они нектар приносят в хоботках потом сортируют, выпаривают, закупоривают и каждая плеча выпоняет определенную функцию одна собирает, другая принимает, третья сортирует там все похлеще чем у людей.
Мёд стерильный продукт.
Эльминар .
Вера Сазонова Браво! Редкий случай, когда глазами читаешь, мозгом понимаешь....А потом ещё 2-3 минуты рецепторы работают. Вот, кажется медку откушал....
У них типа рюк3ака есть на голове. Там и носят
Viktoriya Gorkovaya
Не брезгуйте, они же не мухи, садятся только на цветочки...
пчела сьела пыльцу потом сригнула, следуйщая пчела сьедает эту блевотину и потом тоже сригивает и т. д.
может быть, зато полезно
Игорь Юшко
Нет! Здесь ты не права. Это в тональности "ре-минор" присутствуют стоны ужаленного пасечника. А мёд не является третичным продуктом. Это, например, так, - ты в походе уснула вне палатки, под утро зевнула смачно.... а в это время мимо тебя полз маленький муравей, который не успел вечером в муравейник. И он ползёт из последних сил совсем обессиленный и замёрзший. И вдруг, когда он потерял всю надежду, твой зевок, вернее твоё тепло из глубины души придало ему сил доползти ещё 100 метров до муравейника, где мёд, коньяк, сигара.... А главное- ждущие глаза муравьихи, муравьят и друзей. Мёд всегда во благо. А счастье, если это не театр, не игра.... не важно откуда оно лезет. Главное- что искренне и тебе!
Aya_ Kurmanova
Маржан Матчанова Спасибо, посмешили. А пасечника пчелы почему-то не жалят.
(_Андрей_) <<!!>> Саш - спасибо тебе - дружок)))
ну ты без обид---понял меня)
а правда вкусно такое?)))))
Artur Nazarov
Насколько мне известно, пчелы носят мед во рту.
до желудка там не доходит. так что кушайте без брезгливости.
из рта
Вроде как изо рта.
мед это топливо у пчел они на нем работают
Татьяна Ли