Общество

Чем отличается ЖИЗНЬ сейчас от того времени при СССР?

жить сейчас в общем лучше, но за счет технического прогресса, а не за счет радикальных изменений... да и ельцин и путин-коммунисты... они и при совдепии как сыр в масле... во-первых чистого сравнения не получится... все-таки развал произошел в 91...и плюс то, что в году так 83 было лучше жить простому человеку, чем в конце эпохи страны... и потом после развала прошло больше 20 лет... а это ОГРОМНЫЙ срок... ЧТО СРАВНИВАТЬ?... у человека в СССР был социальный минимум... каждый был сыт, обут, обеспечен работой... бомжей я не видел... ну разве что человек сам насильно очень хотел вести такой образ жизни.... с одной стороны был минимум, с другой-не было смысла стремится зарабатывать больше и больше... деньги были у всех-купить за них было нечего (ну купишь ты пожрать, ну одеться... что-бы мебель купить-очередь (и блат соответственно-дашь больше денег-купишь) то же и со стиральной машинкой, телевизором и пр... в общем все что являлось предметом не первой необходимости или предметом роскоши-или по-блату или в крупных городах через километровые очереди... были и приятные моменты: могли дать квартиру на шару... то же самое через блат, но все равно простой смертный правдами и неправдами мог спустя нн-ное ко-во времени проработав на заводе получить свой угол.. . деньги не имели такой ценности как сейчас-вон какие суммы пропали у людей на счетах в СССР... молодой человек был на порядок менее зависим от своих родителей... что-то не так-посла всех нах.. уехал в другой город... и комнату и работу получит 100%...у меня прошли школьные годы при совдепии... идиотизма тоже хва-а-тало во всем... что и не удивительно... идиоты были, есть и будут... штундирование в школе замечательного ильича, бег в противогазах, во время учебной тревоги и прочая хуе... нь доставала конкретно... и поприпахивать школьников любили... субботники... летом в колхоз... и вся страна работала на себя и ,,на будущий коммунизм"как впоследствии оказалось в коммунизм попали люди уровня абрамовича... экономическая система СССР идеальна... все заводы, колхозы, фабрики все-все принадлежит государству... все работает на полную мощность... отсутствие конкуренции-ведь все работают на общий котел... люди лучше-отсутствие зависти-ведь все живут более менее одинаково... у человека полный соц пакет... температурка поднялась-больничный... двух-трехнедельные отпуска-у ВСЕХ, а не у избранных... я почти каждый год на курорте был-с матерью-разведенкой... сейчас бы при таком раскладе-еле концы с концами бы сводили... вроде неплохо должно было быть все, НО... скажем завезли колбасу из расчета пол-кило на рыло... допустим на тысячу человек... 500кг... пока колбаса доехала до магазина-уже распределяющие купили пару сотен килло для своих... потом припрятали в магазине... потом те кто стояли первыми в очереди купили по 2 кило... и в итоге на всех не хватило... это примитивная схема, но приблизительно вот так все распределялось... парт боссам всегда самое лучшее... и эти ублюдки, вместо того что-бы улучшать жизнь простых людей-ракеты в 70- 80 на венеру... десяток... а сколько помощи развивающимся странам... у своих заберут- и другим... что-бы показать какие мы крутые-у нас ВСЕ есть... и есть такие мысли, что горбатый спецом дефицит создавал... не факт, но не один раз уже читал, что мясо спецом портили и закапывали в могильниках... нужно было людей злить... а полного сравнения все-равно не получится... это книгу нужно писать)))))
Анна Майстер
Лучший ответ
идеологией
Стало тяжелее жить сейчас.
Различий хватит на диссертацию, но минусов той жизни не на много больше чем плюсов, а для многих плюсов жизни в СССР больше
люди ожесточились в погоне за куском хлеба Но это не значит шо в СССР этого не надо было делать -просто было проще -и даже найти работу
Марина Vfhbyf
Тогда было легко, а не сейчас. Ты не знаешь, что будет завтра, а тогда люди знали.
И кругом висели плакаты-требуются, требуются, требуются.
Мalika!!! !!!
Возможностью взять кредит. Собсно, этим отличается капстрой от соцстроя, эксплуатация - идеологическая лапша
При Союзе было легко, а сейчас тяжело.
Помните, при социализме был лозунг: "Человек человеку - друг, товарищ и брат", а капиталистический - "Человек человеку - волк", так вот тогда было первое и в жизни, а сейчас - второе
Spar Tanec
Нет очередей, есть возможность зарабатывать, а не получать...
Кузя Домовая
Ты хотя бы до комментов на проекте "дожил",а то каждый сопливый тролль лезет сравнивать несопоставимые категории.
!!!
"тогда было тяжело, а сейчас всего навалом) "-Тогда больше было грамотных людей, это и обсуждать не нужно!
Оксана **********
Изменились приоритеты в жизни, ценности, способы достижения цели.
Mamont Mamontov
Сейчас можно за границу ездить, платить за все надо дороже, квартирой сложней обзавестись, пожалуй это основная разница=))
Всем к сожалению, от человеческих отношений до продуктов питания.
Об этом можно писать много и долго. Я жалею только о молодости и здоровье. Назад в СССР не хочу!
Anne B.
И сейчас неплохо.
Ответственностью. Теперь за себя каждый сам должен думать.
жизнь всегда одинакова. от начала мира до сих дней.
Игорь Шеркунов
тогда у людей глаза были добрее и солнце светило ярче
Раньше была уверенность в жизни, а теперь живём одним днём, а что будет дальше не знаем. А молодёжи вообще не мечтать о пенсии.
Оля Фокина
гыыыы.... "жизнь сейчас. от того времени в СССР".. у тебя разрыв шаблона?.. сам то понял--что нагородил?
Тогда была держава, а теперь базар
Vlad
неуверенностью в завтрашнем дне.
интернета не было.
Бескультурьем, пакостностью, тупизмом, примитивизмом, подлостью, скотством и быдлоизмом нынешняя жизнь отличается от жизни в СССР.. .
Причем - не просто оч-ч-чень сильно, а принципиальной извращенностью бытия!..
Алексей Биушев
в 10 лет можно было мечтать стать космонавтом. и быть уверенным, что мечта сбудется.
сейчас дети ни о чём не мечтают, глядя на то, как их родители на хлеб насущный зарабатывают.
понимают, мечта останется мечтой.
дети привыкают жить по правилу - *будет день, а там посмотрим* ((
Иностранцы вечно жаловались, что в СССР очень трудно было найти проститутку, да и у той часто зубы и суставы болели. А теперь, куда не зайдешь, какую газету не прочитаешь и на панели - в две шеренги, и в Думе, и в Правительстве и на Болотной. С гастарбайтерами была напряженка, а теперь и в рыночной демократической РВ, как в фашистской Германии, полно, рабы за работой в очереди стоят. С предметами потребления была напряженка. деньги у всех были, за колбасой ездили на электричках. Обратно ВСЕ ехали с мешками колбасы. Завтра, если еще немного поднимут цены на ЖКХ и проезд, в демократических магазинах всего станет еще больше. С экономическими кризисами стало как-то полегче. А то, в СССР, все не как у людей, скукотища, ни скачков цен, ни массовой безработицы. Изберем Навального с Сабчак и Немцовым в правители, станет веселее, чем при Ельцине.
Taleh Cebrayilov
Всем практически отличается.
После СССР жизни нет.
халявы не было такой, как сейчас.
мария петрова
это как два острова, на одном люди живут общно, дружно, вместе трудятся, отдыхают, веселятся, на другом каждый живёт в своём особняке, с злыми собаками, за высокими заборами, с ружьями и общаются, теперь уже, увы, только по интернету...
тем, что сейчас лучше по всем параметрам и во всех сферах жизни
Нина Якунина
Конкренее всего скажет статистика: В Советском Союзе средняя продолжительность жизни была около 70! А сейчас - в среднем - ДО ПЕНСИИ НЕ ДОЖИВАЮТ (большиство)!! ! Вот и подумай самостоятельно, а не посредством зомбиящика...
Тогда худо-бедно но жили, а щас очень многим приходиться виживать.
Батыр Джораев
Тамара Ляшенко
жили при коммунизме, но не знали об этом
Рамиль Ямбаев
тогда была защищённость людей. сейчас её нет
не, раньше проще было, хоть что то спланировать можно было, а ща только и ждёшь кому какая блоха в зад укусит, и чё он там супер умный напридумывает, как вот он мозг вывернет
Nurlan Muradov
Раньше с пороками боролись, а сейчас их восхваляют...
Gulnura Duisembieva
Тогда было легко, учителей не избивали, стариков, родителей уважали, а теперь как волки))
все наоборот стало
халявы нет такой, как была.
Максим Ширяев
многим очень. ценами, и т. д.
Super Sepa Ramanov
складом ума и воспитанием.
Narzullo Tursunboev
тогда были люди, а сейчас смерды...
сейчас на машинах все, а тогда на троллейбусе
Тогда боролись с Богатыми, сейчас с нищими !!!
Влад Пак
меня удивляют не логичные люди на этой страничке, ВСЕ ПОГОЛОВНО ОТВЕЧАЮТ . В СССР ВСЁ БЫЛО СТАБИЛЬНО И ОНИ ВСЕ ПОГОЛОВНО БЫЛИ УВЕРЕНЫ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ ))) ну вот он завтрашний день, ВСЕ БЫЛИ УВЕРЕНЫ И УВЕРЕННОСТЬ ОПРАВДАЛАСЬ?)) ) моего свояка упекли в дурку в восемдесят первом году. он на лекциях студентам несколько раз сказал что ЭКОНОМИКА СССРА ДЫШИТ НА ЛАДАН ))) хотя это не смешно, вышел через полтора года шелковым и почти без здоровья . а на дворе уже перестройка, её по своему делал андропов..) ) а ссср дышать уже почти перестал. . ОНИ В ЭТОМ БЫЛИ УВЕРЕНЫ а ведь это уверенность слепого перед пропастью что он идет по ровной дороге, ПОЧЕМУ ОНИ НАХ СЕЙЧАС НЕ УВЕРЕННЫ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ ВЕДЬ ТУПЫМ И НЕЗРЯЧИМ ПОХ . обрыв в переди или пропасть, ЛИШ БЫ УВЕРЕННОСТЬ БЫЛА..))
Сейчас нет дефицита, но есть секс..., а в то время было все наоборот.