Общество

...почему нигде нет списков КТО РАССТРЕЛИВАЛ ВО ВРЕМЯ РЕПРЕССИЙ???.(СССР жив???.хранит свои тайны???.

Elena Tashkinova
ну тогда чем лучше те, кто стучал? без населения останемся...
Сергей Недюхин
Лучший ответ
Кто был в "тройках" да и в судах - всё есть.
А кто конкретно расстреливал - что взять, исполнители. Было дело и просто по разнорядке привлекали, разово, простых НКВД-шников.
Щ_
Щёколад _
Их и не может быть. Если в тюрьмах были постоянные исполнители. Чьи фамилии есть в архивах. То сотни тысяч, растрелянных без суда и следствия или по решениям троек стреляли насколько я пониманию - по ситуации. Для примера Катынь можно привести. Там в этом лесу есть могилы 24 -27 - го годов. (Тысячи людей. И стреляли их не одиночки с наганами).
К!
Куат !
Да потому что не было массовых репрессий!
За всё время "сталинских репрессий" через систему ГУЛАГ прошло не более 1 200 000 человек! Не десятки миллионов а всего один миллион человек.
Во время войны погибло 45 000 000 человек и каждая наша семья кого нибудь там потеряла, если бы при Сталине погибло столько сколько ему приписывают мы бы тоже помнили об этом, а этого НЕТ!
Фактические цифры репрессированных ЗА ВСЁ ВРЕМЯ - 1 200 000 человек, не больше (и это на 250 000 000 человек) . Это можно сравнить с числом заключённых которые СЕЙЧАС СИДЯТ В ТЮРЬМАХ - 1 100 000 человек (на 143 000 000 человек) и задаться вопросом когда в России были репрессии сейчас или при Сталине?
Elena Tashkinova ...ага, ты пойди это скажи в Бутово
Куат ! Ну, это чепуха. Есть просто научная монография. К сожалению ссылки не сохранил. Доктор наук в архивах НКВД просидел больше 10 лет. Там были графики по годам, по месяцам, сколько осуждено по политическим статьям, солько расстреляно, сколько освободилось и т.д. Тааблицы и т.д. Осуждено с 1924 по 1954 по этой монографии - более 4 500 000 человек. расстреляно - примерно 10 %.
Этим цифрам конечно до конца доверять нельзя. Мой прадед был взят по доносу и пропал без вести в Рыбинске. Ни справок на запросы - ничего.
Его сыновья - мои дедушки (двоюродные в тм числе воевали в ВОВ)
Сроки давности.
Да потому, что многие уже по ящикам лежат. Ну а кто еще коптит небо-тот на хороших пенсиях. Этих не сдадут!
J. S.