Общество
Лично у Вас, больше родственников погибших на войне или в результате репрессий?
Понятно, что ответы майлру не дадут полностью объективной информации - слишком много будет ботов и троллей. Но прочитав однажды такое предложение кое-что понял. У меня лично случай репрессий известен. Но можно ли считать арест (считаю несправедливый) моего родственника, бывшего белогвардейца, военного врача, закончившийся для него смертью из-за подорванного на войне здоровья, сталинскими репрессиями? Дело было в начале двадцатых. Скорее уж ленинскими. А в войне погибло много.
У меня никто не пострадал от репрессий. Верней пострадал родной брат моей бабушки. Не знаю за что. Дети его все закончили ВУЗы, стали крупными начальниками и учеными.
А вот в войну у меня очень много погибло. У отца погибли трое братьев, мать, отец, очень много двоюродных и троюродных. Это Белоруссия. По маминой линии тоже очень много погибших. Дед под Смоленском, его родной брат под Ленинградом, очень много двоюродных-троюродных.
Нет родственников погибших "от репрессий", хотя пара осужденных по доносу - было.
Во время Великой Отечественной погибла половина из тех родственников, которые на нее пошли.
Давно посчитано что количество репрессированных (причем за дело) ничтожно в сравнении с погибшими на Войне.
сталинские репрессии в 20? а может это ельцинские репрессии? вот у меня репрессированных родственников нет. но в войну полегли почти все.
только от войны пострадали
Мои успели и посидеть, и повоевать. А некоторые так и пропали ещё в Гражданскую.
На войне и от бандитов при Ельцине
сложно
у моих друзей прадед был начальником пожарного депо с дореволюционных времён по советскую власть.
им дали квартиру в сокольниках, а добрые люди написали письма соответствующего содержания- результат Бутовский полигон.
кто виноват репресии или позавидовавшие новой квартире.... так сказать люди
мою прабабушку при ежове пытались забрать- да она парализована была- возиться не захотелось
Конкретно из моей родни от репрессий не пострадал никто. От войны дядька. Пришел с фронта без глаза но с орденом Славы. У жены погибли оба деда в войну, от репрессий тоже никто не пострадал.
у меня от репрессий никто не пострадал -только от войны! победилибы белые репрессии былиб наверное аналогичными!
На войне. От репрессий никто из близких родственников не пострадал
Мой прадед, его дочь, трое детей двоюродного прадеда умерли от голодомора. __5
Моя прабабка была убита эссесовцами при отступлении, один двоюродный дед погиб в Чехословакии, второй на переправе через Днепр.
__3
Раскулаченные были в 30-е, но чтоб кого-то посадили - мне неизвестно, в войну у матери первый муж пропал безвести.. . Отца в 48 посадили, в 53 выпустили со снятием судимости.. . правда за дело, виноват был...