Из обвинительного заключения народно-революционного трибунала Кампучии по делу «преступной клики полпотовцев» (красных кхмеров) :
«Полпотовцы:
— мотыгами, киркомотыгами, палками, железными прутьями они били своих жертв по голове; ножами и острыми листьями сахарной пальмы они перерезали своим жертвам горло, вспарывали животы, извлекали печень, которую съедали, и желчные пузыри, которые шли на изготовление „лекарств“;
— используя бульдозеры, они давили людей, а также применяли взрывчатку — чтобы убивать как можно больше за раз;
— они закапывали людей заживо и сжигали тех, кого подозревали в причастности к оппозиции режиму; они постепенно срезали с них мясо, обрекая людей на медленную смерть;
— они подбрасывали детей в воздух, а потом подхватывали их штыками, они отрывали у них конечности, разбивали им головы о деревья;
— они бросали людей в пруды, где держали крокодилов, они подвешивали людей к деревьям за руки или ноги, чтобы те подольше болтались в воздухе… »
Протокол о преступлениях клики Пол Пота — Иенг Сари — Кхиеу Самфана по отношению к кампучийскому народу в период 1975—1978 годов
3 374 768 человек были убиты ударами мотыг, дубин, сожжены, закопаны живьём, разрезаны на части, зарезаны с помощью острых листьев сахарной пальмы, отравлены, убиты ударами тока, они подвергались пыткам с вырыванием ногтей, были раздавлены гусеницами тракторов, брошены на съедение крокодилам, у них вырезали печень, которая служила пищей палачам, маленьких детей четвертовали живыми, подбрасывали в воздух и насаживали на штыки, били о стволы деревьев, женщин насиловали и сажали на колы.
Общество
Как вы думаете: коммунист Пол Пот достойный ученик своего учителя - товарища Сралина?
Дальше и глубже копали Пол Пот и Иенг Сари.
В отличие от И. Джугашвили высшее образование имели! Людей положили немерено...
Собственно, всё равно, как кто себя называет, важно, что и как человек делает.. . Что общего между коммунистической идеей и "перевоспитанием" камбоджийцев? Да ничего! Просто базовое прикрытие, типа - мы строим коммунизм и все будут счастливы! А на практике наглое использование идеи в своих целях. Я вижу в той ситуации не попытку построить социализм, а желание возвысится и хорошо жить самому, и элементарный страх Пол Пота - понимал сволочь, что его порвут на части, если доберутся, вот и убрал всех подальше от себя и давил всех, кто хоть как-то мог противостоять. Отсюда и опора на самых неграмотных и тёмных, отсюда и безнаказанность его приспешников. И на жертвы ему было наплевать - ему-то на хорошую жизнь хватало (и хватало бы всегда) , труда тех что остались живы. Так, что никакой сталинской или ленинской, или марксистской идеи там и в помине не было.
Он превзошел учителя, почти пол страны на тот свет отправил
Они там коммунизм почти построили.. . жаль людей не сохранили. Этот даже своих учителе превзошёл...
Это антиподы. Пол Пот ни разу не был левым, тем более - коммунистом. Читайте его биографию. Где учился, как внедрился.. .
Чисто для комментаторов о том, что информация может быть разной:
Пол Пот. Мировое правительство
И вообще: если на клетке крысы написано леопард, попробуй подумать, почему…
Пол Пот. Мировое правительство
Руслан Эльмурзиев
он левый, но особый и жестокий
Ирина Карпова
Лажа. Пол Пот Генеральный секретарь Коммунистической партии Кампучии (1963—1979), премьер-министр Кампучии (1976—1979).
Ваше то это западный проект по "изобличению" ком идей. к к настоящим ком. идеям ни как не относящимся
Ирина Карпова
Как это. Пол Пот почти коммунизм построил. Да не был он так просто "погулять вышел", а согласно биографии: "Генеральный секретарь Коммунистической партии Кампучии (1963—1979), премьер-министр Кампучии (1976—1979)."
Любопытный факт; лидеры красных кхмеров чистокровными кхмерами как раз не являлись: они все были наполовину китайцами, а Пол Пот и вовсе на 3/4. Напоминает одну всем знакомую партию "русских революционеров", не так ли? ;)
Ирина Карпова
Какая разница, коммунисты, как и нацисты и другие преступники не имеют национальности...
Vadim Saifullin
И неодну! Руководство рейха тоже не было чисто арийского происхождения.
Ирина Молоносова
Я уж думал сейчас скажете что они были евреями))
А кто такой товарищ Сралин?
Или ты так в силу своего дерьмократизма, Сталина называешь?
а пол пот коммунист? ты бредишь да? ну бывает и хуже со здоровьем! а как на счет коммунистов ельцина горбачева и иже с ними?
Владочка Алдатова
Пол Пот -коммунист.
Ирина Карпова
Не только коммунист, но и Генеральный секретарь. Вот из биографии: "Генеральный секретарь Коммунистической партии Кампучии (1963—1979), премьер-министр Кампучии (1976—1979)." Это факт. Они там коммунизм построили почти...