Общество

Как думаете, маньяк-коммунист Пол Пот достойный ученик своего учителя товарища Сталина?

Если ли в Камбодже, как и в России, "тоскователи" по славным временам правления коммуниста Пол Пота?

Из обвинительного заключения народно-революционного трибунала Кампучии по делу «преступной клики полпотовцев» (красных кхмеров) :
«Полпотовцы:
— мотыгами, киркомотыгами, палками, железными прутьями они били своих жертв по голове; ножами и острыми листьями сахарной пальмы они перерезали своим жертвам горло, вспарывали животы, извлекали печень, которую съедали, и желчные пузыри, которые шли на изготовление „лекарств“;

— используя бульдозеры, они давили людей, а также применяли взрывчатку — чтобы убивать как можно больше за раз;

— они закапывали людей заживо и сжигали тех, кого подозревали в причастности к оппозиции режиму; они постепенно срезали с них мясо, обрекая людей на медленную смерть;

— они подбрасывали детей в воздух, а потом подхватывали их штыками, они отрывали у них конечности, разбивали им головы о деревья;

— они бросали людей в пруды, где держали крокодилов, они подвешивали людей к деревьям за руки или ноги, чтобы те подольше болтались в воздухе… »

Протокол о преступлениях клики Пол Пота — Иенг Сари — Кхиеу Самфана по отношению к кампучийскому народу в период 1975—1978 годов
3 374 768 человек были убиты ударами мотыг, дубин, сож­жены, закопаны живьём, разрезаны на части, зарезаны с помощью острых листьев сахарной пальмы, отравлены, убиты ударами тока, они подвергались пыткам с вырыва­нием ногтей, были раздавлены гусеницами тракторов, брошены на съедение крокодилам, у них вырезали печень, ко­торая служила пищей палачам, маленьких детей четвер­товали живыми, подбрасывали в воздух и насаживали на штыки, били о стволы деревьев, женщин насиловали и сажали на колы.

Пол Пот занимает третье место к книге рекордов Гинесса после Сралина и Мао Дзедуна в номинации самый массовый уийца в истории человечества..
Николай Душечкин
Лучший ответ
Трудно осуждать тех, кого мы знаем лишь по рассказам.
Так-же и к Сталину я отношусь, мой родной дед сидел при нем 5 лет, по той причине, что попал в плен в 44году.
В каждом поколении свои герои.
А также, что в своих 'Записках' сын литературного приятеля Горького ──
Н. Г. Михайловского ── поминает о разговоре с молодой чекисткою:

...эта девятнадцатилетняя еврейка, которая всё устроила, с откровенностью
объяснила, почему все чрезвычайки находятся в руках евреев.
'Эти русские ── мягкотелые славяне и постоянно говорят о прекращении террора и чрезвычаек', ── говорила она мне: 'Если только их допустить в чрезвычайки на видные посты,
то всё рухнет, начнётся мягкотелость, славянское разгильдяйство и от террора
ничего не останется. Мы, евреи, не дадим пощады и знаем: как только прекратится
террор, от коммунизма и коммунистов никакого следа не останется. Вот почему мы
допускаем русских на какие угодно места, только не в чрезвычайку...'

При всём моральном отвращении ...я не мог с ней не согласиться, что не только русские
девушки, но и русские мужчины ── военные не смогли бы сравниться с нею в её
кровавом ремесле. Еврейская, вернее, общесемитская ассировавилонская жестокость
была стержнем советского террора...'
Пол Пот - маоист (=троцкист).
Чё ты тут нам папуаса в пример приводишь? Тебе может про христиан фашистов напомнить?
Мария ****
Когда маленькая вьетнамская девочка Ким Фук бежала вся обгоревшая от напалма сброшенного американцами она точно не думала о списке самых кровавых диктаторов какой то книги... она думала как ей выжить...
Он подстава кап. Стран, самое итересное что его ликвидировали коммунисты, а не благородные демократы: -)
Сергей Бабкин
Переплюнул в массовых убийствах. Недоплюнул в индустриализации страны.
Нуртаева !!!
Товарищу 1/2 Пота не было где размахнуться. Страна маленькая.
А причем тут Сталин? Не спорю - коба был дрянью изрядной. Но Пол-Пот ему явно в ученики не подходит. Ни по эпохе, ни по методам. Индустриализация у одного и деиндустриализация у другого. Пол-Пот скрорее похо на "старого гикори" - президента Эндрю Джексона. Тот тоже истреблял неугодных ему индейцев биологически.
Максим Донцов
Анастасия Клепачева Там считалось - это поколение заражено капитализмом, буржуйством-мещанством, для создания счастливого Будущего необходимо их уничтожить, и вырастить новое "чистое" поколение
Вообще то невежество. Там всё не так. Надо это оцениать азиату.
Про100 Kis@
Ученик превзошел учителя...
Просто Л_Е_Н_А
ученик кое в чём превзошёл учителя - не в масштабах, но методах...
Anara Ken
Катерина Исаева Если почитать Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ", то не так уж сильно и в методах он превзошел можно заметить
Этот режим был осуждён ещё в СССР, по факту это был диктаторский геноцид и с товарищем Сталиным у него общего ничего не было
Андрей Goon