Общество

Сегодня (19 мая) день памяти геноцида греков Причерноморья. А вам известна эта дата?. . Что знаете об этом событии?..

Я знаю, с тех пор, как познакомилась со своим мужем. Он меня и"просветил", что 19 мая это вовсе не День пионерии, а день памяти греческих родственников, погибших во время трагических событий в Трапезунде. Причиной резни понтийских греков по словам бабушки мужа (очевидицы происходящего) стал тот факт, в том, что греки помогали скрываться армянам, против которых Ататюрк объявил "крестовый поход" несколько раньше. На территории бывшего Понтийского царства, как впрочем и на территории всей Малой Азии с 1914 по 1922 йг. два геноцида практически слились в один .
Однако, в области Трапезунда дело осложнилось ещё и тем, что Понтийцы под сильным впечатлением от революций в России и под воздействием Великой Эллинской идеи, замечтали о самоопределении, решили, что настало для него самое то время и немедленно организовали понтийскую автономию в отдельно взятом Трапезунде. В апреле 1916 г. .
А 19 мая 1916 Кемаль уже был в Самсунте и начал жестокую бойню. Турки получили помощь огромную от немцев и Ленина ( кто говорит, что это не наша история???? ) что позволило им довершить свою хорошо продуманную политику уничтожения православных греков, имеющих материальные средства и могучих лидеров (архиепископ Хрисанф, возглавлявший два года Понтийскую автономную демократию) , способных повернуть колесо истории.. .

Это история наша, и ещё какая наша!
Ирина ***
Лучший ответ
Не слышала!
знаю, что он был
Евгений Рудь
Абсолютно ничего.
нет не знакома
Елена Дубинко
По моему, понтийских греков, а не вообще всех греков причерноморья. там же турки их убивали
Денис Габов
Светлана Кадошникова а это и есть греки Причерноморья.
Первый раз слышу. Не имею возможности сейчас смотреть ролик, расскажите, пожалуйста, подробнее.
Н А С Т Ё Н А
Людмила Садыкова Ролик не смотрел, но суть в том, что греков было очень много в Одессе, Новороссийске и по всему побережью Черного моря. Фашистов они встречали с хлебом-солью, и потому после войны были переселены в Среднюю Азию - Казахстан, Киргизию и Узбекистан. Гражданство у них было греческое, а армии они не служили, свободного передвижения по стане - не имели, и так было до 80-х гг.
А затем они благополучно переселились опять на побережье Черного моря и в Грецию.
Я эту дату воспринимаю как день рождения пионерской организации.
Сегодня день рождения пионерской организации СССР.
С праздником, бывшие и нынешние пионеры, патриоты своей страны!
Ничего не знаю, знаю только, что сегодня день рождения пионерии- 92 года прошло- расскажите- ваш ролик не загружается
Это не наша история!!!
Umid Karimbergenov
Да известна, это последствия войны между Грецией и Турцией ( Ататюрк) в начале 20 века, после первой мировой войны. Как это происходило описано в романе одного русского писателя "Семь смертных грехов" Речь идет о понтийских греках проживавших в районе Трабзона.
Михаил Кулеш
а разве греки не в Греции живут ?
А что нам до греков. У нас день пионерии.
нет не знаю. . где я и где греки?)
Rojden Musayev
Любой геноцид отвратителен.
Это не должно повториться!
Сегодня день рождения пионерскй органиации и день ландшей. Про греков не знаю, из Сибири я.
Мне тоже неизвестна эта дата.
Ксюша Гусева
От вас узнала впервые. Весьма прискорбно и поучительно
Станислав Фст
неизвестно поскольку ответы за все свое существовани не поднимали такой вопрос ..
и вообще греки зделали боьшую ошибку прийдя в све время как завоеватели к нам на черноморье ..)
(не заглядывая в Вик. ) - наверно, речь о сталинских проделках
Точная дата -нет, но про сам факт геноцида, конечно, известно. Точнее, факт известен всем, кроме турок. )))
Иван Важнов
Н А С Т Ё Н А Расскажите, пожалуйста, хотя бы в двух словах.
одним больше одним меньше какая разница?)
Олег Яловой
Какие греки? Какой геноцид? Свихнулись на еврейских придумках.
Юрий Нейфельд
вам известна опг "греки", занимавшаяся вымогательством и убийствами в 90-х?
Нет, не знал .Че здесь против греков-то насупились, не пойму? Хороший народ
Про 24 апреля знаю (день памяти жертв геноцида армян) , а 19 майя не знал.
Турки, это вообще дикие создания. Непонятно, почему Европа их так поддерживает, ведь в середине прошлого века, Франция спасала курдов, от этих существ и причем, это после второй мировой. Их спасла лишь холодная война с Американскими военными базами и НАТО.
Чем современные Греки отличаются от древних эллинов?
Лена Аитова
а нам какое дело до греков?
Ирина Богомаз
-турки-это извечные подлые бесжалостные враги эллинов славян армян...
А за что их геноцидили и кто?
К*
Кристя *
турки резали анатолийских греков и правильно делали потому что те не хотели уходить с их земли. выжившие сбежали и оккупировали наше восточное черноморье. пусть валят к себе в Грецию и никто их не тронет. у нас в России своих народов хватает и без греков
Надежда Литинская так до прихода туда турков это была земля греков и они жили там веками, првиет
Нет, неизвестна.
Я грек, про геноцид читал много но дату не помню.

Но вообще мне кажется что турки нормальные люди - язык только у них неприятно звучит, а вот насчет немцев и евреев я не уверен

Мне вот интересно что там Элладе случилось что кризис сильно повлиял на экономику и, неужели это только из за одного сельского хозяйства?