Общество

За сколько лет можно возродить станкостроение в России? На приемлемом, мировом, уровне.

Вера Коротич
К чему спешка? За нами кто-то гонится?

Открываем справочник «Станкостроение в России» и находим, что на сегодняшний день в России действует 47 станкостроительных заводов и в обороте с ними задействованы 350 смежных предприятий.

Однако главное – не произвести станок, а продать его. Он может быть лучше или хуже мирового уровня, но покупатель оборудования смотрит не только на это, но и на окупаемость. Можно купить прекрасный станок, но не данность, что он окупится. Нельзя на «Бентли» возить парное молоко, как нельзя на «Скорой помощи» перевозить железобетонные плиты.
Ныне покупатель оборудования свободен в своём выборе, также как свободен в своём выборе покупатель личной тачки – нашемарка или иномарка находятся в личном выборе.

Вообще в экономике, даже больше, чем в здравоохраниении действует правило – «не навреди» . То есть, «если не можешь помочь, то не мешай» .

Ни Австралия, ни Канада, обладающие подобными же с Россией природными и производственными особенностями в части станкостроения далеко не в передовиках, но это никак не утомляет их жизнедеятельность.
Всё таки разделение труда действует не только на внутривидовом, но и на международном уровне.

О важности станкостроения известно и правительству и чиновникам не меньше, чем населению, но «станкостроение ради станкостроения» «это не наш путь» . Как-никак, но правило экономики в обшем и управления в частности гласит – «уровень качества прямо пропорционален специализации и обратно пропорционален универсализации» . То есть, чем уже участок занятий, тем более качественный товар производит каждый производитель.
Не производим же мы бананы или «Роллс-Ройсы» , стало ли нам от этого хуже? Нет. А если потеплеет климат, или Абрамовичей станет столько, что придётся клепать членовозы?
Так и со станкостроением - его рост находится в прямой зависимости не от личных желаний «чтоб было» , а от объективного свободного спроса, предложения, наличия производственных мощностей, рабочей силы.

Поэтому самое лучшее из того, что можно сделать с нашим станкостроением сейчас, это не мешать.
Да, это опасно в той части, что выживет незначительная часть станкостроительных предприятий России.
Однако доводить до того, как было при СССР не стоит – de jure тогда производилось море станков, тракторов, комбайнов, но de facto это был отстой и вчерашний день, от которого потребитель при первой же возможности отказывался. Как тот же Покрышин ведь ни за какие коврижки не согласился сесть в фанерные вёдра «Як» овлева, а вцепился в «Аэрокобру» .

В итоге имеем два подхода – 1) не мешать, 2) не спешить.
А K M A L ' )))))))))
Лучший ответ
Алиса Крюкова Станкостроение вторично, развитие зависит от востребованности в знергетическом, химическом, сельскохозяйсвенном, машиностроении в лёгкой промышленности, в приборостроении, электронной промышленноси, машиностроении для строительства и т. д.
Алиса Крюкова Если будет программа развития этих отраслей промышленности, станкостроение возродится само по себе. А на период начала подъёма, мощности можно обеспечить неиспользуемыми станками предприятий, которых полно и которые можно купить, запустить, модернизировать. Специалисты по станкостроению в России тоже есть.
Алиса Крюкова При востребованности станкостроения возродится и ЭНИМС, возродится и собсвенное станкостроение предприятий. Уверен в этом, более 40 лет практики, последние 12 лет занимаюсь тлько этим вопросом. Специальность "Технология машиностроения", ктн.
Вопрос: Для чего?

В нынешней экономической системе это просто невозможно.
Ведь станки нужны не просто так, а для производства.

Производству сейчас проще да и выгодней купить западный станок.

Поэтому, что бы производить станки нужно менять всю систему: Начинать поддерживать своего производителя, ограничивать импорт и т. д.
Это уже НЕВОЗМОЖНО... Германия до 1945 года была ВЕДУЩЕЙ В МИРЕ в производстве авиатехники... Сейчас она НЕ СПОСОБНА произвести даже ДВИГАТЕЛИ! Всё! И Россия НАВСЕГДА разучилась!
все зависит от финансирования.... при достаточном думаю лет 5 хватило бы
Rustam Uralov