Общество
Ваше мнение о станкостроении в России? Чтобы вы улучшили в станкостроении, решение проблем.
Ну задели. Станкостроение в России накрылось медным тазом ещё в СССР. Более менее приличные поделки получались в Иваново - кузнечно-прессовое оборудование, и в Ижевске - токарные станки легкой серии. Остальные лепили одноразовые изделия для плана, включая даже Красный пролетарий. Наши заводы в 80-х годах были оснащены на 40- 50% станками 30-40 х г. г. , вывезенных из Германии по репарациям, особенно это касалось револьверных автоматов. Уже в СССР были заложены "улучшения": снижены квалитеты точности, снижено качество металла. Станок получали и.. . ремонтировали. При Рыжкове пытались закупать швейцарские, немецкие и английские станки для средмаша и точного приборостроения. но это была капля в море. В 90-х просто тихо убили остатки заводов и КБ. Поэтому сейчас на станкостроительных заводах больше офисов и торговых центров. А улучшать пустоту надо просто - по-китайски: купить швейцарский станок, разобрать и начать делать свой, чтобы был не хуже. И категорически запретить нарушать технологию и проводить замену материалов. Только это больших денег стоит - чтобы даже повторить Швейцарию, надо купить у неё же оборудование для модели, электронику, сталь, масла и пр. Т. е. создать новую отрасль заново.
Индира Наврузова
Спасибо!
Вот согласна, к сожалению, с Алексанычем. И с Пихтой. У нас легли заводы, выпускающие станки. Так что чтобы что-то улучшить, надо это что-то иметь. А то получается - как из ничего сделать что-то.
Решения проблем, к сожалению, не вижу, потому что за время, пока лежали заводы, появлялись новые поколения оборудования. И сейчас гораздо легче покупать станки, чем налаживать заново такую сложнейшую отрасль, требующую гигантских вложений.
Такой проблемы не существует, так как не существует российское станкостроение.
условия для талантов
льготное налогообложение
Мнение: станки хреновые, улучшить ничего нельзя.
Индира Наврузова
Почему нельзя? Раньше ж было отличное станкостроение....
жесть какая... Леночка... идите в Знакомства, Любовь, Отношения или в Еда, Кулинария)))))
Индира Наврузова
это не жесть
Модернизировать надо: сменить вывеску.