Общество

Стоит ли разрешить в России оружие для самообороны (вн)?

Вчера случился казус, к знакомому до_ бался странный человек весом примерно 120-130 кг.. Очень видимо хотел чего то, но не знал чего именно, ибо был в коканд, Знакомый задал ему резонный вопрос - ты угрожаешь моему здоровью и жизни? был получен ответ ввиде долгого мата и попыткой замахнуться, которая была прервана выстрелом в рожу из травмата.. ответ на вопрос записан на диктофон - там явно сказано что он угрожает не только здоровью, но и здоровью всех его родных (со страшным жаргоном и матом).. Правомерно ли применение травмата в данном случае?
ЛН
Лера Ночвина
21 553
В данном случае применения даже травматика не законно. И ежели тот неадекват обратится к полицаям - то у Вашего знакомого будут большие неприятности.
Нет, он не наружил закон о самозащите. Но он превысил пределы самообороны. Потому как стрелять из того же травматика можно, но нельзя причинять повреждения. То есть стрелять он мог по туловищу ( к примеру ) а не в лицо.

Разрешить ношение оружия можно. Но сначала нужно переделать - переписать закон об оружии. Иначе столько дел будет именно по превышению допустимой самообороны.
А доказать на данный момент ( даже Вашему знакомому ), что он " не мышь белая " - то есть применял оружие только в целях само защит - будет очень, очень сложно
Александр Гороховатенко
Александр Гороховатенко
86 831
Лучший ответ
Татьяна Ребрик спцстя четыре года... есть одна фишка, для обхода закона о ношении оружия...
одна бойня тогда будет! в России ни в коем случае!
Ирина Семёнова На Участника ВОВ покушались два раза Чёрные риелторы.
Чудом осталась жива.
Прокурор с киллерами, можно сказать, вместе Чаи распивает.
Нет надежды на "Правоохранителей". Дальше ещё хуже будет.
Перестреляют все друг друга .Даже за неправильную парковку не говоря уж про остальное. Ведь легче всего оружие приобретет криминал а не нормальные люди.
Нет, не правомерно...
•aлеksaнgрa• .
•aлеksaнgрa• .
73 013
Оружие для самообороны в России итак разрешено
Судя по описанному вами случаю применившему травматический пистолет светит тюремный срок
Самооборона с применением оружия у уместна не на мат или ругань, а в случае если вам например ножом угрожают, тогда стрелять в конечности... после применения оружия вызвать ментов
Для начала следует разрешить самооборону как таковую вообще.
На счет Оружия, любой предмет, рука в конце концов, есть оружие самообороны.
Не будет нападений - не надо защиты
Оружие народу сцука!!!!
Если разрешат оружие, то где гарантия о том, что этот человек не будет его использовать (тоже для "самообороны")?
бесконтактные пистолеты-электрошокеры- вот что нужно продавать
ne хотя зачем я отвечаю на вопрос которому 7 лет
балончик в глаза

Похожие вопросы