Общество

Куда девались все российские заводы и фабрики? Давно ли вы их видели последний раз и что они выпускают?

Развалились в ходе "успешных" реформ
Ольга Чумакова
Лучший ответ
Вчера... ЛМЗ... как делал востребованные турбины - так и делает...
Я езжу в ленинградском метро С ДЕТСТВА, но не видел НИ ОДНОГО НОВОГО ВАГОНА за 50 лет! ГДЕ ОНИ?
Завод был основан в 1874 году выходцем из Шотландии Ф. К. Рештке. Изначально специализировался на металлообработке.

С 1897 года переориентировался на выпуск вагонов и был переименован в Петербургский вагоностроительный завод. В 1911 году завод вошёл в состав монополии (синдиката) «Продвагон» .

Вскоре после Великой Октябрьской революции 1917 года завод перешёл в собственность Советского государства, а в 1922 получил имя участника революционного движения И. Е. Егорова. В 20-е — 30-е годы XX столетия на завод выпускал пассажирские вагоны для пригородных поездов и составов дальнего следования. В 1939 году здесь построен первый советский цельнометаллический вагон. В годы Великой Отечественной войны перешёл на военную продукцию.
Первый метровагон Ленинградского вагоностроительного завода — Ем № 3744
(на фото вагон уже после прохождения КВР)
С мая 1968 года Ленинградский вагоностроительный завод приступил к серийному производству моторвагонных поездов для подвижного состава метрополитена.

Поставщиком тележек для электровагонов ЛВЗ выступал Мытищинский машиностроительный, позднее — Калининский вагоностроительный завод.

Предприятие выпускало вагоны типа Ем и их модификации, а с 1980 года переориентировалось на производство более совершенных вагонов моделей 81-717/714.

В начале 1990-х годов ЛВЗ имени И. Е. Егорова был приватизирован и трансформирован в ЗАО «Вагонмаш» . Из-за охватившего страну экономического кризиса и снижения спроса на подвижной состав со стороны метрополитенов ЛВЗ был вынужден прекратить производство.

Только в середине 2000-х годов, после приобретения завода группой «Дедал» , выпуск продукции вновь был реанимирован. В 2007—2008 годах предприятие строит вагоны дальнего следования для РЖД и электровагоны для метрополитенов.

На данный момент вагоны, произведённые заводом, используются большинством метрополитенов России и стран СНГ, а также в ряде других стран.

По оценке экспертов, на начало 2008 года предприятие занимает около 12 % российского рынка магистральных железнодорожных вагонов, и около 7 % рынка вагонов метрополитена.

В 2012 году предприятие впервые за последние полвека проиграло конкурс на поставку вагонов Петербургскому метрополитену, так как конкурс на их поставку в 2012—2014 годах выиграло другое петербуржское предприятие ОЭВРЗ, входящее в «Трансмашхолдинг» . Впрочем, уже в конце 2012 года завод выиграл конкурс на поставку вагонов «НеВа» .

5 апреля 2012 года судебными приставами по 4 исполнительным листам общей суммой более 30 миллионов рублей были арестованы 10 вагонов метрополитена в разной стадии готовности — от 75 % до 90 % и окрасочно-сушильная камера. Предположительно, вагоны предназначались для метрополитенов Новосибирска и Минска.

Выпуск вагонов для метрополитена [править]

Количество электровагонов, построенных ЛВЗ в 1968—1975 годы

1968 — 27

1969 — 86

1970 — 109

1971 — 120

1972 — 121

1973 — 130

1974 — 135

1975 — 140
ЭТО ЛИ НЕ ПОЗОР?

Собственники и руководство

Уставный капитал предприятия 85 тысяч рублей, он разделён на 85 000 обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Основной акционер «Вагонмаша» — «Ди энд Ар Индастри Лимитед» (91,36 % акций, Кипр, акции принадлежат группе «Дедал») .

Генеральный директор:
Сергей Кияшко (с 12 января 2008 года)
Андрей Кабанов (с 1 февраля 2008 года на 5 лет) [1], в 2011 перешёл на должность председателя совета директоров
Павел Цеснек (с 24 марта 2011)
Андрей кабанов (2012) ?

В настоящее время испытывает финансовые трудности, многими компаниями, которым задолжал «Вагонмаш» , был подан иск о банкротстве предприятия.
ТО ЕСТЬ НИЧЕГО 50 ЛЕТ НЕ ВЫПУСКАЛ И ОБАНКРОТИЛСЯ?
СМЕХ В ЗАЛЕ!
РУХЛЯДЬ БРОДИТ ПО РОССИИ.
Александр Павелко На нашей Правобережной линии новые вагоны ездят. И он7и наши отечественные.
Александр Павелко А вчера ехала в новой электричке, очень даже комфортной с мягкими сиденьями с Финляндского вокзала.
Наберите в поисковике "Сделано в России". Работают заводы, строятся новые и выпускают конкурентноспособную продукцию. В Питере все заводы работают и приглашают рабочих со всех регионов приезжать и работать.
Ольга Асташова
Тогжан Хамитова хули толку работают? Если ничего никогда не выпускают и не выпускали, кроме видеомагнитофона электроника ломового ЛОМО.
Мои соседи относительно недавно специально ездили в Самару, чтобы купить новую, с конвейра, машину. Очень довольны!
В Новосибирске работает шоколадная фабрика. Я возила конфеты этой шоколадной фабрики в подарок в Бельгию, где производят самый лучший шоколад. Бельгийцам очень понравились наши конфеты!
Это вот первое, что на ум пришло.
у Вовки спроси, он владелец заводов, всех фабрик, газпрома, портов, параходов
Andrey Vilkov
и старые модернизируют и новые открывают каждую неделю. Задницу от компа оторви свою хомячью. да новости посмотри.
Не бухти, пройдись по ссылке sdelanounas. ru
Аскат Маратов
Спичечные фабрики работают. Правда, им плоховато. Остальные плачутся, но дела идут хорошо, в основном они частные и обираются хозяюшками до нитки.
Вадим Гелай
сегодня утром, спутники и прочее для космоса выпускает
Сергей Симонов
Самое простое: все дома и дороги строятся из местного сырья (бетон, арматура, кирпич, брус и тд) , а это все заводы. Корабли строятся то же на заводах. Самолеты строят на заводах. Автомобили стоят. Вся перерабатывающая промышленность работает на местном сырье (мясо, лен и тд) Много работающих предприятий и зарплаты на них 30-70 тыс (у простых рабочих).
НЕ до-ЖДЁ-тесь!!
Зато фабрик ' звезд' ,пруд пруди ...
Волжский автомобильный завод!!!
Михаил Фурман
Из крупных НорНикель, вроде живой. А большинство уже так, заводики. Х. з.
Витя Сметюк
в мытищах есть четкая компания. https://steeltreyd.ru/ Заказывал в данной фирме изготовление стальной шайбы из листа 10мм диаметром 1200мм на плазме. Сделали за один день. Качество геометрии вполне устроило. Через пару недель заказал конструкции из профильных труб. Уложились в срок, но местами по качеству сварки были недочеты. Исправили брак за день.