Общество
Где укрывается командир во время внезапного боя? Скажем шли шли, бац! Засада! Вот куды он девается? Его же беречь надо?
там где такие варианты возможны и предполагаемы, командир всегда находится в средине группы! это азы техники спецопераций!
У нас на военной кафедре один майор любил повторять. .
"Вот представьте, чистое поле, ни бугорка ни ямки.. И тут из-за угла выскакивает танк! "
Там, где он был в Отечественную, особенно в первой половине войны. Две трети войны.
Командир хитрый черт он сам знает что с этим делать, у его всегда есть план.
Командир не укрывается, даже во время внезапного боя. Он им руководит.
На то он и командир, чтобы в любой ситуации найти выход.
По опыту в засаде командира ложут первым, и сам -же виноват, что нарвался на засаду. А вообще не смешно. Не путайте штабных с полевыми и кафедральными, они обычно до званий не доживают.
Светлана Файзуллина
за что кол та?
это зависит от того, что представляет собой командир, как человек и от его проф. подготовки.
Вы о своей шкурке подумайте, а уж он то найдет, куда спрятаться!
Командира найти легко, он всегда рядом с радистом.
Зависит от рода войск.
Но если взять вот такую пехоту, как вы описали. То там чаще всего высший командный состав идет по дороге только после того, как там его солдаты каждый кустик облазили.
Ну а младший офицерский состав и сержанты.. . не волнуйтесь огребают в засаде наравне с солдатней.
Это ж не ВИП-персона, которую телом надо закрывать.
По идеи нормальный командир идет в бой наравне с солдатами. Про российскую армию я лучше про молчу....