Общество

Почему в старину солдаты во время рукопашного боя только кряхтели или кричали ура(видел в кино),а сейчас нехорошие слова

говорят....иногда даже очень нехорошие слова...(тоже видел в кино)?
пардон, но "ура" кричали совсем даже не русские, и не так чтобы очень уж в старину, а калмыки в 1812 году при взятии ими славного города Парижа. "Ура"- по калмыцки- "вперед"! Это клич прижился в армии и стал обязательным тока в период Первой мировой войны- т. е. в 1914 году! Русские всегда воевали при помощи "такой- то матери", и вовсе не потому, что не хотели"вперед", а потому, что половина мата- слова татрского обихода и переводятся вполне мирно.. . а поскольку русские- нация мирная-то вот до сих пор эти слова в народе популярны! Ну в самом деле- какое уж тут "УРА", когда пушка в грязи весенней застряла по самое дуло... тока мать и вспоминается.. . чего тока киношники не наплетут, чтобы в кино ходили.. . война- это не кино... это- совсем другая... история)).
АП
Александр Пак
8 401
Лучший ответ
Врядли мой прапрадед на Крымской, а дед в первую мировую, а папа в Великую Отечественную кричали Ура. А то что они кричали не пропустила бы цензура.
Боевой устав претерпел изменения...
Максим Бойко
Максим Бойко
89 966
Раньше в кино матом не ругались, а теперь все можно. Думаю в жизни ругались всегда. Не надо идеализировать старину.
Поменьше смотреть зомбатор и начать изучать историю..
Раньше рижесёры боролись за чистоту родной речи. А сейчас ...думаю понятно без коментариев.
Не приведи никому бог побывать в рукопашном бою. Уверяю вас, что там не кричат и не матерятся. С одной стороны крик в бою - моральная поддержка ( самого себя) , с другой - лишняя утрата сил, которых может не хватить, когда понадобится. Молча надо. Если сможете, конечно.
Таня Круглова
Таня Круглова
1 691
так в кино же. Не могут же они в кино матом ругаться.
ура ето бойцовский кличь у славян -почему кричали чтоб напугать врага
Тогда цензура не позволяла...

Похожие вопросы