Общество
для чего в спецназе учат рукопашному бою? ? там же много того, чего не пригодится в бою. Я понимаю учили бы кик-боксингу
или просто боксу.
А что из бокса или кик-боксинга пригодится в реальном бою с вооруженным противником?
Рукопашный бой - это такой же инструмент противодействия, как нож или огнестрельное оружие. И спецназовец должен уметь применить его тогда, когда воспользоваться другим, более мощным оружием нет времени или возможности. Либо необходимо нейтрализовать противника, не нанеся ему повреждений.
Ответ на дополнение: например, боксеры в массе не умеют противодействовать, когда противник идет "в ноги" или наносит удары ниже пояса. У кикбокса свои недостатки. И, имхо, если у оппонента окажется оружие, то оба эти вида не будут достаточно эффективны. они хороши, в основном, против неопытного и нетренированного противника. Да и какими приемами боксер нейтрализует человека, чтобы при этом тот остался цел и практически невредим, но обезврежен?
Я думаю, что там учат многому, что может пригодиться в бою, в том числе и рукопашному бою. Не думаю, что мы неспециалисты в этой области можем что-то серьезное посоветовать по их программе обучения. Насколько я понимаю, те, кто встречался с российским спецназом, во время выполнения спецназом боевых задач уже не имеют возможности критиковать их боевую подготовку, по причине их отсутствия среди живых. А раз нет критики со стороны противника, значит все нормально.
Там учат выживать, побеждать и выполнять поставленную задачу. И какие то навыки рукопашки просто необходимы. Никто там никого монахом Шаолиня не делает или нинзей. Больше идет нагрузка на стрельбы, развитие нетрадиционного подхода при выполнении задачи и крепости боевого духа.
Только Вы забыли упомянуть, что при тренировках есть упражнения с применением оружия, не только как стрелкового. Один из приемов, это упражнение с нанесением повреждений прикладом автомата, цевьем. Но, указанные Вами единоборства выглядят куда красивей, тогда как менее эффективны на самом деле.
Если будеш учить, то рано или поздно всё пригодится. Иногда в защите больше можно накостылять, чем в нападении.
На все случаи жизни)))