Общество

Почему некоторые среднеазиатские республики так кичатся независимостью, хотя стали жить бедней?

Я родился в среднеазиатской республике (не пишу какой, чтобы не кормить троллей и провокаторов) . В советское время там стояли заводы и предприятия, там были не раздолбаны посёлки и не было клано-родовой коррупции, где при устройстве на работу тебя могли спросить "с какого ты рода/жуза/племени", ничего подобного при СССР там не было, плюс рабочий труд оплачивался.
Недавно съездили с отцом обратно, так сказать посмотреть на край, где родились: колхозы развалены и нищенствуют, молодёжь сидит без работы, везде коррупция (да-да, та самая, клано-родовая) , работяги получают копейки, заводы либо разрушены, либо принадлежат иностранцам, образование нигде не котируется. Зато народ готов обнимать и целовать флаг своей республики, радоваться возрождению Ислама, и недолюбливать русских.

Вопрос: что за хня?
это выгодно олигархам, лоббирующим власти, получающие откат, которые всё кладут теперь в карман. а народу по ТВ внушают что так лучше
muntick
Лучший ответ
Пусть живут, как хочется. " Без штанов, но в шляпе". Русские теперь их не касаются. Теперь то зачем их недолюбливать?
Сергей Артёмов
И чего остаёться ждать от чабанов с их баранами? В Москве эти твари беруться за любую работу
Это вы про Казахстан. Русские в массовом порядке бегут из него. И правильно. Нечего им там делать. Вы думаете, уважаемый, что Казахстан от этого погибнет. Нет, так как я стану правителем, больше некому.
У нас хотя бы положение не такое, как в России.
За что казахи не любят русских? А за Голодомор, от которого погибло 5 000 000 казахов, инсценированный русскими, за унижения и оскорбления, за Семипалатинский полигон, от которого повышен радиоактивный фон в несколько раз, от которого ежегодно умирают люди, заболевая раком. На который было сброшено 200 атомных бомб. За "Освоение Целины", приведшей к эрозии 35% земель. За захват казахских земель, плодородных, богатых дарами природы, за отселение в степь Столыпиным, за требование еще земель, за геноцид.
Приходится признать, что бегут специалисты-русские, на которых держится экономика, но когда настанет кадровый голод, казахи возьмутся за обучение. Хорошо, что русские уехали и уезжают. После приобретения независимости в Таджикистане и Узбекистане вырезали русских. В Казахстане не вырезали. Но скоро будут резать. Поэтому чем быстрее русские уедут, те лучше для них.
Надежда Муторова Если считаете, что современные русские должны нести ответственность за советский голодомор прошлого века (5 млн), то тогда, по вашей же логике, русские должны ненавидеть современных немцев за войну (20млн) и немцы (современные) должны нести за это ответственность. Но это бред. Ни те, ни другие, не имеют отношение к деятельности власти в прошлом веке.
Тоир Исмоилов Бандеровцы вопят о голодоморе , казах подключился нехватает эстонских придурков из сталинских застенков