Есть... в Англии, например, среди морпехов: недавно на видео, заснятом на базе близ города Плимут, показаны обнаженные участники ритуала. Молодых "духов" заставляют драться в голом виде, надев им на руки скатанные из матов трубки, а когда один из участников боя падает, "дед" в медицинском халате бьет его ногами по голове, пока тот не теряет сознание. За этим наблюдают около 40 их сослуживцев. По утверждению оператора пленки, ветерана афганской и иракской кампаний, помимо избиений, новобранцам подсоединяли электроды к гениталиям, заставляли голышом по-пластунски пробираться через колючие кусты, выпрыгивать со второго этажа казарм через окно (зафиксировано несколько случаев переломов ног) и заставляли драться друг с другом, предварительно привязав одну руку к телу.
"Руководство Королевской морской пехоты все прекрасно знает, но закрывает на это глаза", - утверждает морпех, передавший пленку в прессу. Все это называется "олимпиада для духов", говорит он.
Бразилия. В ноябре командир и 12 сержантов бразильской армии были арестованы после появления видео, запечатлевшего пытки пяти солдат. Военнослужащим пехотного батальона Куритиба грозит до двух лет тюрьмы. В фильме солдат бьют, подвергают действию электрошока и огня (до ожогов) в ходе церемонии посвящения перед производством в сержанты.
...и еще, например, в американской контрактной армии (и военных училищах тоже, кстати) некоторые "уставные" порядки похлеще российских неуставных... практикуется подобное во французском иностранном легионе.. .
В Сербии молодых солдат называют "ящерками" или "фазанами", а старослужащих – "колдобинами". Однако преимущества старослужащих ограничиваются в основном более частыми и продолжительными увольнительными, возможностью не ложиться спать после отбоя и неограниченно смотреть ТВ и видео в казарме. Остальные служебные обязанности все солдаты сербской армии выполняют на общих основаниях. Трения в казарме, которые, разумеется, возникают, решаются посредством дуэлей в формате "один на один" – остальные военнослужащие играют роль наблюдателей, не позволяющих дерущимся искалечить друг друга.
....в жестком виде существует дедовщина в ряде армий бывших советских республиках: таджикской, узбекской...
Общество
Есть ли в мировых армиях аналоги дедовщины (когда ещё два года служили) российской армии, хотя бы примерно сопоставимые?
Ну в Армии США есть аналог секс-насилий о чем сообщил Барак Обама как о главной проблеме армии.
http://www.golos-ameriki.ru/content/obama-military-sexual-assault/1662794.html
Абай Садуакасов
Да и чморят там молодняк....
Настя Корень
Неверно я сформулировал. Не аналог, а тоже самое с таким же размахом.
Есть и гораздо хуже....
Настя Корень
Что может быть хуже руки, просверленной дрелью? Мне фантазии не хватает представить большее зверство.
в армии если это армия такое в принципе невозможно.... так что аналогов нет и быть не может... просто российская армия это не армия собственно...
Во всех есть.
нет, такой беспредел только у нас (
Нет аналогов раздувания этой проблемы, собственными СМИ - это точно.
Настя Корень
Несколько лет назад в Германии призывнику завязали глаза, уложили на спину и начали вливать в рот воду. Из за единичного случая в стране был скандал.
украинская армия