Общество
Про аэс смотрела тв. ГЭС дает 1 квт по 10коп. ,АЭС по 1 р. и пятую часть ресурсов. Зачем нужен этот домоклов мечь?
Кто из них домоклов меч? Количество и размещение ГЭС ограничено гидроресурсами. У нас в России большая часть гидроресурсов расположена в Сибири, а производственные мощности в европейской части России.
И Вы до сих порт вот так сразу верите тому, что показывает современное ТВ???
ГЭС даёт более дешёвую энергию, но при этом необратимо губит экосистему реки, на которой находится. Например Волгоградская ГЭС перекрыла путь идущим на нерест из Каспия осетровым рыбам, теперь их разводят только искусственно и выпускают в Волгу, без этого они бы уже исчезли. Подсчитано, что только ущерб от снижения вылова каспийской и волжской стерляди почти в 17 раз превышает все доходы от выработанной этой ГЭС электроэнергии. Это не считая других пород рыб. Это не считая затопления громадных площадей плодородной пахотной земли.
А кроме того потребность в электричестве всё увеличивается, а все пригодные для этого реки европейской части страны уже перекрыты целыми каскадами плотин. А от глухих Сибирских рек ещё ЛЭП тянуть на тысячи километров до потребителей надо, да создать условия для жизни людей, что будут там работать.
Так в какую там сторону дамоклов меч повёрнут?
Людмила Степнякова
В россии газа хватает!
Валентина Кутузова
все правильно сказал. добавлю что атомные электростанции - тоже не выход. слишком низок выход чистой (применимой) энергии. в лучшем случае мы имеет лишь четверть от затрачиваемой при синтезе ее. 3 четверти просто греет планету . (надо знать особености лень расписывать). проблема не решена. пока ресурсы энергии основаны на переработке невосполяемых ресурсов. (нефть, газ, мазут)
ГЭС- гидроэлетростанция - энергия падающей воды. АЭС АТОМНАЯ электрическая станция. - использует энергию распада. в первом случае только вода, которая падает сверху вниз, второй тип станций требует выработки топлива, создание условий для работы, утилизация уже ядерных отходов. понятие "домоклов мечь" тут не применимо вообще- вы не знаете что это. а энергию вам продадут по одной цене. есть тариф вне зависимости от способа выработки . и он даже не 1 р а много больше.
Людмила Степнякова
"Дамоклов меч", образное выражение, означающее постоянно угрожающую опасность при видимом благополучии. Про ФУкусиму слыхали?