Общество

Не раз слышал выражение "испанский стыд". Что оно означает?

Прочел в инете и понял, что это обо мне.

Про испанский стыд:

Так в определённых узких кругах называется чувство неловкости, возникающее при виде незнакомого человека или киногероя, попавшего в нелепое, глупое положение. Предполагаю, что родом он из просмотра испаноязычных сериалов. Иногда бывают в кино сцены такого рода, когда кто-то несуразно падает или выпивает какую-то дрянь, а герой говорит с маской театрального сострадания на лице - "О, нет! "
Андрей .
Лучший ответ
испанский сапог
Давит Асатрян
Стыд за других. Английский вариант какого то испанского выражения.
Елена Лучкова
Типичный пример - выступление "команды" "Красная фурия" в КВН.
Vadim Xxx
когда человек делает, что-то нелепое и т. п и тебе становится стыдно за него, то-есть стыдно должно быть ему, но стыдно тебе
Nestor
По-моему многие экранизации Чехова подходят под этот термин. Он любил изображать недотёп попадающих в неловкое положение. Меня всегда подобное коробило, ужасно неприятные моменты. Да ещё наши талантливые актёры с удовольствием эти моменты отыгрывали.
Так что, Чехов корифей испанского стыда.
Жанна )))
Это когда хочется заткнуть уши и глаза, лишь бы не видеть как человек кривляется
Altyntas Ospanova
Это чувство часто возникает при просмотре фильмов Бондарчука.
Это когда современный КВН смотришь
Сделал он - а стыдно мне!
Когда стыдно за другово
Это когда тебе стыдно за другого человека. Почему испанский не знаю...
Bibaris Orazbaev
Это когда человек что-то делает, изображает, а тебе за него стыдно.
Тебе стыдно за другого, скорее всего незнакомого человека? Это испанский стыд
это типо кринж так его называли 6 лет назад
Меня это бесит...
Чувство неловкости или стыда за других. Например, герой фильма делает что-то глупое а стыдно тебе.
Приведу пример который очень исчерпывающе описывает что такое испанский стыд (cringe на английском)

Вы смотрите видео/телепрограмму/ток-шоу и когда например кто-то делает что то странное у вас появляется желание остановить видео и в голове сразу: бляяяяяяяяяяяя.... ебаааааааааать. Так вот это желание это как раз тот самый cringe или испанский стыд