Общество

Если бы в СССР объявили свободные выборы, КПСС бы удержалась у власти???

Во второй половине существования ссср, когда все помнящие условия жизни до советской власти уже вымерли, я думаю что вполне и дружно голосовали бы "как положено". Для того чтобы человек голосовал не "как все", недостаточно дать ему фиктивной свободы. Надо научить его мыслить самостоятельно и без шаблонов, научить его здоровому индивидуализму. К сожалению советский народ за время существования СССР был начисто лишен этих свойств, и преисполнен свойств "я как все" "что мне больше всех надо" "меньше знаешь лучше спишь" "не высовывайся а то убьет" и т д. Кроме того сами выборы которые мы считаем демократическими, на самом деле ложны, так как при голосовании "народом" считаются и гос служащие всех рангов, менты, силовики, и даже царь с челядью на смех всем курам тоже считается народом и кидает бюллетень .. В тоталитарном обществе с признаками средневекового самодержавия, людей прислуживающих власти, зависимых от нее и ждущих от нее медалек и пенсий, подавляющая армада. Эта дружно голосующая армада всегда удерживает текущую власть.
Lisa R.
Лучший ответ
Оксана Тропынина Спасибо, отличный ответ!
вполне возможно. какое то время. пока оппозиция не подготовилас бы к следующим выборам
Kuandik Erkebaev В СССР не было оппозиции.
А альтернатив не было. Так что удержалась бы (в том или ином лице).
Vlad Kuznecov
Если бы сейчас не было чурова и его арифметики - едро давно было бы в заднице.
Ну также как и сейчас только одна ЕР у власти и у руля, только там КПСС.
Партия поменялась, государственность и структура и т. п. .
- такого как сейчас и раньше при СССР не возможно.
Kuandik Erkebaev При СССР партия была одна - огранизатор и вдохновитель всех побед.
Во всех ВУЗах были ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ предметы - "История партии", "Истмат" и "Диамат".
Не дай бог
M*
Masya *)
А никакой другой партии не давали шанса даже возникнуть.
Кто не был доволен, объявлялся психом или диссидентом и попадал под статью.
В СССР и были свободные выборы только без альтернативы, свободно выбирали одного единственного кандидата КПСС.