Общество
Что такое свободные выборы? По каким критериям опредяляют, что они свободные?
Из определения следует, что это форма народовластия, посредством которой формируются институты государственной власти и местного самоуправления. А что такое сами СВОБОДНЫЕ выборы? Чем они отличаются от несвободных? Где эта тонкая грань???
В первую очередь - равный доступ к средствам массовой информации. Если этого нет, то ни о каких честных выборах и вообще о "выборах" говорить уже не приходится.

"Василь Иваныч, а что, при советской власти теперь можно "свободно изъявлять недовольство масс трудящихся злоупотреблением властей на местах" ? И ничего за это не будет!?
-Конечно, Петька, можешь критиковать как угодно, и ничего тебе за это не будет. Ни работы, ни путёвки в санаторий, ни престижной школы для ребёнка".
Несвободные выборы - это когда группа заговорщиков из правительства выбирает себе президента, говоря народу, что они учтут их мнение.
Как в США.
По единственному критерию-Мениню госдепа США
Очень просто. Прозрачный принцип допуска кандидатов. Всеобщее избирательное право. Один бюллетень - один голос и тайное голосование.
Кремль и определяет, кого освободить от выборов, а кого на них назначить)
Индира Омарова
Президентом РФ может быть человек проживающий 25 лет, из них был 20 лет президентом.
Первое: это доступность получение альтернативной информации, не удобной для правящей власти.
Второе: возможность представления в средствах массовых информаций альтернативного мнения власти.
Четвертое: отсутствие барьера для выдвижения альтернативных кандидатов во власть.
Пятое: отсутствие давления административного ресурса на всех этапах диалога, выдвижения во власть, голосования и после.
Шестое: доступность контроля результатов голосования на всех этапах.
Не под дулом автомата- значит свободные! Да и само слово выборы! Ты выбираешь, а не берёшь что дают!
Вот напремер, Путин назначает ЦИК, ЦИК выбирает Путина. Выборы свободные!