Общество

Демократия это свободные выборы и все?

Демократия (греч. δημοκρατία — «власть народа» , от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть» ) — вид политического устройства государства или политической системы общества, при которой единственно легитимным источником власти в государстве признается его народ. При этом управление государством осуществляется народом либо напрямую (прямая демократия) , либо косвенно, через избираемых посредников или через судебные разбирательства (представительная демократия) . В современной политической науке термин «демократия» употребляется как для обозначения теоретической идеальной модели (нормативный подход) , так и для описания реально существующих государственных систем в странах, где политический процесс относительно полно отвечает требованиям, предъявляемым к демократии как идеалу (эмпирический подход) .

Главным признаком демократии является законодательно обеспеченные выборные формы как пропорционального представительства во власти (коллективный орган) так и авторитарного представительства (президент) , и обязательного наличия любых форм неотъемлемых прав граждан, несущих в себе механизм защиты интересов меньшинств.

Главная формула понятия демократии заключена в формулировке «Права и Свободы Человека и Гражданина» где «Права» являются категорией законодательно-регулируемой свободы, а «Свободы» — формой свободы необходимой для бытового использования и прямо не-регулируемых законодательством, но являющихся неотъемлемой частью Концепции Общества закрепленной в Основном Законе.
Бахыт Жалгасова
Лучший ответ
Демократия, это когда соблюдаются все пункты Коституции в разделе Прав и свобод граждан.
Ну еще длинная лапша на ушах и каша в мозге.
Хочу всё же верить, что ВЛАСТЬ НАРОДА...
Главным образом это оправдание власти
Сережа ...
Это просто вывеска и всё.
Серёга Plut
вроде ешо шото