Общество

а правда что с СССР каждый месяц было обязательно покупать какие то марки на 5 рублей каждому !!работающему человеку ?

И куда шли эти деньги?? ? Вы уверены? туда кому они предназначались 5 рублей на приблизительно сто миллионов работающих.. что? ? полмиллиарда??? куда шли????
Ну 5 рублей-это неправда, т. к. марки использовались как отображение суммы уплаты профсоюзных взносов, а они с 1963-го года составляли 1% от зарплаты. То есть чтобы платить 5 рублей профсоюзных взносов, нужно было иметь зарплату 500 рублей, что было не совсем реально у большей части населения. Хотя конечно имелись и такие товарищи (работающие на Крайнем Севере, военные в чинах, шахтёры, руководящие работники, крупные учёные и пр.) , кто зарабатывал и поболе. Кстати в музее Сергея Королёва в Виннице имеется его профсоюзный билет, где сумма взносов была и 240 рублей, и 300 рублей. Всяко бывало. И таких, как Королёв, было не так уж и мало.
Ещё были ежемесячные сборы по 1 рублю в "фонд ДОСААФ". Еще 1руб. -в "Фонд мира". Ещё в Красный Крест. Ещё было в "Общество охраны памятников", в "Общество охраны животных".Тоже давали марку. С какой-то там регулярностью (не помню уже) на производства приходили билеты лотереи ДОСААФ и их распределяли между работниками по 50 копеек за билет.
Отдельно строкой шли партийные и комсомольские взносы. Но там была шкала в зависимости от суммы заработка, но в партийных и комсомольских билетах марки не вклеивали, а писали сумму взносов прописью и ставили штамп "Уплочено".
А с 1983 года членские взносы начали удерживаться нанимателями из заработной платы работников, а затем перечисляться соответствующим союзам. С введением этого порядка отпала необходимость в членских марках и их использование было прекращено.
А вообще, если так посчитать, то с учётом всех этих взносов и прочих "добровольных" сборов, выходило порой поболе, чем 5 рублей, если брать среднюю статистическую зарплату в СССР начала 80-х в сумме 282 рубля в месяц (если человек был членом ВЛКСМ или КПСС).
Тигран Парсегян
Лучший ответ
Mirbek Lelebaev Не все верно. Средняя статистическая з/п в СССР была 120 рублей!!!
да нет, просто иногда в кассе при получении зарплаты навязывали лотерейку за 30 копеек или лотерейку ДОСААФ за 50 коп.
Nurdaulet Akberdiev
Не совсем так.... в обязательном порядке на предприятиях, да и в учебных заведениях "собирали" деньги на взносы (общество книголюбов, общество защиты природы, общество защиты животных, памятников архитектуры и т. д....) , стоило это копейки, но.... копейка к копейке - государству рубль!
Сергей Кречиков всегда интересовал вопрос, никто его никогда не поднимал, а жаль, по какому праву в сэсэре собирали взносы с комсомольцев- школьников, если не ошибаюсь по 2 копейки, они что работали???? получается что родители ещё и этот взнос платили, помимо всего, бездетнасть, партия, обязательная лотерея и т. д., халявная система, и как кто то в инете отписался абсолютно истинно, работали все а квартиры получили далеко не все
Бывало. .
Надо было брать марки, то общества ДОСААФ, , то Динамо, то Красного Креста, то в помощь голодающим Африки..) )
нет
Иван Барашков
Какие-то покупали. Какие-то марки с красными крестиками помню, досааф... Я покупала, помню, на весь класс, когда год работала в школе. Мне было стыдно с учеников собирать, так я на свои деньги покупала. Только они были кажется по 5-10 коп, а может по 50, не помню. , так и зарплата первая у меня была 80 рублей.
Знаю, что бабушка, как старшая медсестра, должна была втюхать всем подчиненным лотерейные билеты, одна санитарка ни в какую не хотела покупать, так бабушка заплатила свои деньги, а санитарка выиграла машину.
Stas Martiynov
На 5 рублей?!!! -это уже слишком!... -только на рубль могли развести... и то - если у профорга был дар убеждения, что в именно я выиграю в эту лотерею ДОСААФ и именно в этом тираже!.. ну а на красный крест и полумесяц - дело святое отдать... Деньги от лотерей шли на развитие советского спорта, черноморских здравниц, открытие новых спортивных объектов и спорт. школ..
Надежда Каплан
Что за бред. Вы хоть иногда думайте когда идиотские вопросы
задаете.
Слава Шкутов
Не правда.
Откуда такая феерическая чушь?!
Это вы про взносы? профсоюзные? они от зарплаты зависели
а еще могли быть партийные, комсомольские.. .
на что шли? на всякие профсоюзные блага - поликлиники, стадионы, путевки, санатории...
Aleksandr Ivanov
Я платила только комсомольские взносы, но для того, чтобы платить 5 рублей в месяц нужно было получать 500 рублей. Совершенно нереальная сумма для обычного человека в СССР.
Женя Войтюк
Не правда
За марки платили члены ВЛКСМ члены КПСС и члены профсоюза.