Ученики, мастера участков, бухгалтера... В общем все те кто сидел на окладах и ждал премий.
Настоящий работяга получал больше 200р.
У нас была одна фишка (...потолок 250 р. и если ты заработал больше, то избыток переходил на следующий месяц.
Общество
Правда, что в СССР меньше 200 рублей в месяц зарабатывали только лентяи?
То есть дворники были лентяями,
по твоей извращённой логике?!
А работники колхозов, совхозов, учителя школ, врачи по всей РСФСР?!
по твоей извращённой логике?!
Для юных дарований: 200 рублей (чистыми) считались достаточно высокой зарплатой. И въябывать, за эти самые 200 рублей приходилось не слабо.
Айпери Умарова
это зарплата рабочего на заводе
Юлия Зилинская
в 1984 у меня оклад 175 рублей плюс 95% премии-простой инженер-электронщик по наладке см эвм
Юлия Зилинская
ага, а в 1989 году я ушел из автовазто в частное предприятие-и зарплата у меня меньше 900 рублей никогда и не была
Врёшь. У многих была ЗП ниже.
В СССР в разные периоды и десятилетия были совершенно разные заработки основной массы граждан. Если вы имеет ввиду середину позднего застоя, а именно конец семидесятых- начало восьмидесятых, то так примерно и было.
Были оклады 120 рублей, но их мало кто получал потому что были премии, надбавки, за вредность, срочность и т. д., кроме того поскольку ставок мелких было много а трудящихся не хватало, то часто оформляли ещё пол-ставки и дополнительно пол-ставки в соседней организации. Кроме того, процветала у рабочих разнообразная "халтура" которая делалась в служебное время при согласии руководства или без него, но никто особо не возражал.
Поэтому чем дальше - тем больше и утверждение в принципе верное что триста рублей и больше удавалось получать в месяц без всякой предпринимательской деятельности и кредитных отношений. При этом налоги вас никак не касались совсем -
их государство платило как бы само себе. Люди подрабатывали и "халтурили" в рабочее время, конечно ни как не облагалось, если только начальнику коньяк поставить.
я в 16 лет зарабатывал больше...
нет. вранье. брехня. мало у кого была такая зарплата мои родители инженеры вкалывали на заводе за 120-140 руб и проработали там по 45 лет
Что вы имеете в виду под " в СССР"
Когда под конец оазогналась инфляция то может и так ...А вообще в 70-80 двести рублей это уже хорошие разряды получали .
Начинали все с сотни а то и меньше.
Но ...допустим коммуналка была 23 рубля ...в 1977 году за двушку
Начинали все с сотни а то и меньше.
Ольга Котова
Первый лодырь пошел)....
Антон Войцихов
Повезло что тут колхозников нет бывших, ох и ответили бы тебе ))_) Там васче натурпродукт - трудодни и от 40 до 60 рублей зарплата )
кто на окладах сидел
Ольга Котова
Тебе это так знакомо?!
Нет. Но 200-270 можно было заработать легко. 350-400 уже потяжелее.
Глупейший вопрос школьника.
Ольга Котова
Объявите свое фе вслух?!
Получали, кто вкалывал на севере.
их все равно некуда было тратить
в итоге потеряли все накопления
Сания Бегимова
У тя логика - пиз---дец! знаток причинно-следственных связей!
инфляция как и дефицит были полностью искусственными. это диверсия врагов народа!
рубль кстати и сейчас нехило обваливают
Значит самые большие трудяги те, кто в начальниках сидел)
Сладкая Зая
в СССР назначение на руководящую должность считалось приговором. Сейчас такое осталось только под погонами. Если генерал не подал в отставку значит сел в тюрьму...
ДЕБИЛ!! и вопрос дебильный!!
Такой зарплаты на всех не хватало. Ибо катаржных работ в достатке не было.. Средняя зп 1975-80 г - 80-150р...
Не правда. Если речь идет о сдельной работе на заводе, то зависело от расценок на произведенные детали, там, возможно, лентяи меньше получали. Но в основном, все сидели на окладах. 120-150 руб
Динара Кайырлы
Была т. н. уравниловка. Слесарь, работая, скажем, на 90 р., получал 150. А токарь, работающий на 1000, получал 600. Разница была, но она не отражала положение вещей.
Трудно сказать, могли быть лентяи дальнобойщики, у которых зарплата чуть привышала 200 р, или медсёстра в больнице и на скорой помощи если их оклад на полторы ставки составлял 105 руб. Да в шахте можно было в забое или на проходке заработать и 400 и 500, Но это два участка на всю шахту и хрен туда без блата устроишся, а слесаря, которые обслуживали всё это получали 10 р в день. посчитай 20 дней минус подоходний профсоюз и кое, что ещё ,Я работал на СТО учеником, мне платили 40% от мастера кузовщика, Я пол года работая по 10 часов в день получал 90-100 р потом получив разряд стал получать 140 -180 это была супер зарплата в городе, и плюс подрабатывал дома, но это было под строгим запретом налоговой, если паймают то по жопе дадут сильно .забирали всё оборудование, инструмент и штраф
нет не правда, папа на заводе 300 р. сделка, мама на фабрике 120р. оклад, женщины меньше получали и это не руководящие должности были если что
неправда в среднем зарабатывали в месяц 130 руб а 500 получали с полярками на северах во вредных условиях как эскаваторщики или крановщики
60 рублей разряд мой батя каменщик 4 разряда 240 р. мама швея мотористка 5 разряда
и единый билет на все виды транспорта 6 рублей...
Лентяи в Советском Союзе СИДЕЛИ..
или ходили на судебные разбирательства.
1970 год
Молодой специалист 110 руб
Начальник лаборатории 220 руб
Начальник отдела 300 руб
Премия до 30%
Рабочий станочник от 220-400 руб.
И это были люди, создавшие орбитальные станции и Луноходы.
Далеко не лентяи.
И по колхозам их гоняли.
Молодой специалист 110 руб
Начальник лаборатории 220 руб
Начальник отдела 300 руб
Премия до 30%
Рабочий станочник от 220-400 руб.
Далеко не лентяи.
И по колхозам их гоняли.
СМОТРЯ В КАКОМ ПЕРИОДЕ СССР.
КТО РАБОТАЛ, У ТОГО ВСЁ БЫЛО В ДОСТАТКЕ.
ТАК ДО 9-ГО АВГУСТА БЫЛО И В БЕЛАРУСИ...
Елена Подставкина
Ты из Беларуси? Из какого города?